Митрополит Тихон совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе

09.01.2018 15:09:00
Митрополит Тихон совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе 9 января, в день памяти первомученика и архидиакона Стефана, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

На малом входе за усердные труды во славу Святой Церкви Владыка наградил клирика собора иерея Бориса Левитана наперсным крестом. За богослужением также состоялась хиротония пономаря Николая Черепанова в сан диакона.

По завершении службы Правящий архиерей поздравил священников и прихожан храма с Рождеством Христовым и святыми днями. В архипастырском слове он отметил, что современное летоисчисление ведется от Рождества Христова – настолько потрясло весь мир это величайшее событие – пришествие в мир Бога.

Владыка сказал, что если человек не читает Евангелие и не старается постичь его смысл, то он и не сможет понять, что принес на землю Иисус Христос.

«Если сравнивать с вечностью, то человеческая жизнь – это мгновение, – подчеркнул Архипастырь. – И за этот миг человеку нужно определиться в этой жизни, найти путь ко спасению. Многие выбирают удовольствие здесь и сейчас. Но человек физиологичен, ему нужно есть, отдыхать, развлекаться, ибо, как говорится в Священном Писании, никто не возненавидит свою плоть, но будет ее питать и греть. Однако мало кто из людей стремится к тому, чтобы хотя бы несколько унять свою физиологию и дать простор для души. Да и сделать это непросто. Мир лежит во зле, и часто грех врастает в человеческую плоть, проникает в кровь человека. Поэтому Церковь предлагает людям Великого Вождя, Богочеловека, Которого нужно избрать своим Путеводителем, чтобы не остаться ни с чем и спастись, обретя жизнь вечную. Причащаясь истинной Плоти и истинной Крови, человек изгоняет из себя грех, освящая все свое естество. Церковные люди это понимают, и на своем жизненном пути стремятся освободиться от греха и возрастать в духовной жизни до меры возраста Христова. Но если не читать Евангелие, если не сделать эту Книгу настольной, то и ни о какой духовной жизни говорить не приходится».

«Сегодня мы не только должны радоваться тому, что небо и земля ликуют и Ангелы воспевают: «Слава в вышних Богу…», но должны и проанализировать свой путь, понять, что мы собой представляем», – сказал Владыка и предостерег: «Когда человеческая цивилизация находится на грани нравственной катастрофы, нельзя быть беспечным».

Апостол говорит, что Бог есть Любовь. Как проявляется она в человеке? Владыка рассказал, что однажды задал это вопрос духовному человеку. «А это когда всех жалко», - ответил старец. Вот и Господь сошел на землю, потому что скорбел о погибающем роде человеческом, и это чувство сострадания было настолько велико, что Он вознес Себя на Голгофу.

Владыка призвал христиан в эти святые дни чаще посещать тюрьмы, больницы, дома престарелых, детские дома и особенно усердно взывать ко Господу, чтобы Он управил путь человека к блаженной и веной жизни.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин от лица духовенства, актива прихода, прихожан храма, членов Братства во имя святого князя Александра Невского, действующего при соборе, поздравил Правящего архиерея с великим праздником и сердечно поблагодарил его за совершенную им Божественную литургию.

«Для нас это вдвойне праздник», – подчеркнул священник и пожелал Владыке Тихону терпения от Родившегося Богомладенца и Его всеобъемлющей помощи в нелегких трудах Архипастыря.

Опубликовано: 09.01.2018

Отошел ко Господу наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков)

22 января 2018 года на 79-м году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков).

В Центре профподготовки ГУ МВД России по Новосибирской области совершен водосвятный молебен

В День Святого Богоявления клирик Александро-Невского собора иерей Димитрий Полинкевич совершил водосвятный молебен в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, который находится в&nbs...

Мужской монастырь в Ордынском районе посетили паломники из Кочек

С монастырской жизнью ознакомились гости мужского монастыря в Ордынском районе Новосибирской области. Паломники из Кочковского района помолились перед иконой, отведали неповрежденной цивилизацией еды ...