Состоялось пленарное заседание VII Искитимских Рождественских Чтений

11.12.2017 12:27:00
Состоялось пленарное заседание VII Искитимских Рождественских Чтений

8 декабря 2017 года в рамках VII Искитимских Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в зале музыкальной школы состоялось пленарное заседание форума.

В работе пленарного заседания приняли участие председатель Совета депутатов города Искитима Юрий Мартынов, заместитель главы города Искитима Светлана Ковалевская, сотрудники администрации, педагоги и преподаватели, работники библиотечной системы, а также духовенство и прихожане из 7-ми районов Новосибирской области – отовсюду, где простирается каноническая территория Искитимской епархии. Работу пленарного заседания предварили секции: "Православие, образование, воспитание", "Православие и семья", "Воскресные школы" прошедшие в Духовно-просветительском центре Искитимской епархии, сообщает  сайт Искитимской епархии

Епископ Искитимский и Черепановский Лука, открывая своим выступлением пленарное заседание, отметил:

«… в основании понятия нравственности лежит высший нравственный закон, как фундаментальной основы всего Бытия. Смысл понятия человеческой нравственности заключается в соответствии нрава и духа человека критериям высшего нравственного закона, как Закона Божьего. Другими словами, источник нравственных ценностей – Бог, а не человек.

Золотое правило нравственности – это взаимность: «не делай другому того – чего не желаешь себе», или «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Об этом сказано в Святом Евангелии: «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». (Мф.7:12).

Если нравственные ценности не основываются на Евангелии, то они размываются, как не имеющие под собой основания. Будущее нашей страны зависит от нас, от нашего покаяния и способности отложить греховные страсти, от того, как мы воспитаем наших детей. Сможем ли мы передать им веру православную и научить их жить по правде Божией. На нас, на Церкви, семье, школе и обществе лежит ответственность за сохранение и передачу духовных, нравственных ценностей будущим поколениям. Как гласит народная мудрость, что посеешь, то и пожнешь. Если будем сеять доброе и вечное, то у нас и у нашей страны будет великое будущее, когда под сенью России соберутся все народы, желающие жить по правде Божией».

Заместитель главы города Искитима Светлана Валерьевна Ковалевская в своем выступлении подчеркнула: «... мне очень хочется надеяться, что подобные мероприятия, хотя и не станут панацеей от всех бед, но возможно сделают хоть один шаг, для того чтобы семьи были крепче, дети послушнее, а взрослые терпимее. Мне хочется верить, что та огромная работа, которая была проделана при подготовке к форуму, приведет к желаемому результату, приведет к сохранению самоидентичности. По поручению главы города Сергея Владимировича Завражина, мы приветствуем всех участников пленарного заседания в городе Искитиме и желаем успехов, а также плодотворной работы».

Доклад на тему «Современные вызовы традиционным ценностям» аудитории пленарного заседания представил кандидат философских наук, заведующий кафедрой миссиологии Новосибирской духовной семинарии, иеромонах Платон /Флах/. Следующий доклад на тему «Учимся растить любовью», о специфике образования в воскресной школе, вниманию участников Чтений представила директор воскресной школы соборного храма во имя святителя Алексия города Черепаново Наталья Кравченко.

Далее в рамках пленарной части участникам церковно-общественного форума был показан проект информационного отдела Искитимской епархии, фильм из фотографий о епархиальных событиях в уходящем году - «Жизнь Искитимской епархии в объективе. 2017».

С докладом «Назад в будущее» выступила преподаватель английского языка гимназии №4 г. Новосибирска Юлия Николаевна Панова. В своем выступлении она коснулась темы воспитания в детях нравственных и духовных ценностей в условиях современного мира.

Также в ходе мероприятия состоялось вручение дипломов участникам епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Дипломы были переданы в епархиальный отдел образования и катехизации для дальнейшего торжественного награждения участников, которые не смогли посетить город Искитим.

Текст: монах Паисий /Коновалов/ Фото: иеромонах Питирим /Жилянин/

Опубликовано: 11.12.2017

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...