В Александро-Невском соборе отметили малый престольный праздник

06.12.2017 15:02:00
В Александро-Невском соборе отметили малый престольный праздник

В среду, 6 августа, Русская Православная Церковь празднует память святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия.

В этот день в Александро-Невского соборе – малый престольный праздник. Божественную Литургию совершил благочинный церквей города Новосибирска, настоятель собора тезоименитый протоиерей Александр Новопашин. Ему сослужили настоятели нескольких городских храмов и местное духовенство.

Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, отец Александр отметил, что Большой престольный праздник в соборе празднуется в сентябре, а сегодня христиане вспоминают блаженную кончину святого князя, который вошел в историю Отечества как талантливый правитель, смелый и опытный военачальник, искусный дипломат. Таким его знают все современные россияне. Однако канонизирован Русской Православной Церковью князь Александр был не за это. Все свои силы, все свои знания, все свое умение, а, в конечном счете, и всю свою жизнь он посвятил защите православной веры на земле русской.

После Божественной литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

В завершение праздничного Богослужения настоятель собора пожелал христианам хранить веру православную, как хранил ее великий благоверный князь Александр Невский.

Опубликовано: 06.12.2017

В Новосибирске завершила работу выставка «Православная осень»

15 октября в зале ожидания станции «Новосибирск-Главный, на площади Гарина-Михайловского состоялся благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Иверская», которая стала духовным це...

Как сделать храм доступным для всех