Русская Церковь вспоминает Святейшего Патриарха Алексия II

05.12.2017 10:25:00
Русская Церковь вспоминает Святейшего Патриарха Алексия II

5 декабря 2017 года исполняется 9 лет со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Патриарх Алексий II (в миру – Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье. Отец его, Михаил Ридигер, происходил из старинной петербургской семьи, а мать – Елена Писарева, была уроженкой Ревеля (Таллина).

Пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви владыка Алексий был избран 7 июня 1990 года (после кончины своего предшественника – патриарха Пимена). Интронизация Святейшего Патриарха Алексия II состоялась 10 июня 1990 года в Богоявленском соборе Москвы.

В роли Предстоятеля Церкви патриарху Алексию II пришлось приложить немало трудов на поприще возрождения веры в стране после долгих десятилетий безбожия.

В Новосибирске Святейший Патриарх бывал дважды. Во время своего первого визита в Сибирь Патриарх Алексий II посетил поселок Колывань, название которого напомнило ему о родном городе Таллинне (который до XII века в русских летописях именовался русская Колывань). Главный собор Таллинна также посвящен святому благоверному великому князю Александру Невскому. 16 мая 1991 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх освятил Крест (ныне находящийся в притворе храма) и камень в основание жилого корпуса создаваемой женской обители.

Следующий визит Патриарха произошел только через 11 лет, 23 мая 2002 года Алексий II возглавил Международную конференцию ««Славянский мир: общность и многообразие», проходящую в Новосибирске. Еще утром того дня Патриарх посетил Академгородок, где его ждали ученые. После чего Алексий II заявил на пресс-конференции журналистам, что ему особенно приятно принимать участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры в столице Сибири, ведь именно Новосибирск имеет огромный научный потенциал. Тем самым Патриарх подчеркнул, что сейчас уже не существует той самой пропасти между Церковью и наукой, которая была в советское время. Тогда же Его Святейшество вручил орден святителя Макария, митрополита Московского выдающемуся историку академику Николаю Покровскому, автору фундаментальных трудов по истории Русской Православной Церкви в XX веке и магистру богословия протоиерею Борису Пивоварову, настоятелю храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Академгородке. Вечером Патриарх возглавил в Вознесенском кафедральном соборе всенощное бдение, на котором была совершена панихида по сибирским новомученикам. На следующий день Алексий прошел крестным ходом, который направился от Вознесенского собора к Никольской часовне.

Опубликовано: 05.12.2017

Для проведения благотворительной акции нужны белые живые цветы

19 августа на территории двух приходов Новосибирской Епархии – Вознесенского кафедрального собора и храма Успения Пресвятой Богородицы – состоится праздник «Белый цветок», организато...

Стал известен график пребывания десницы Св. Спиридона Тримифунтского в России

5 сентября святыня прибудет в Кемерово, куда будет организована поездка паломническим центром Новосибирской Митрополии

Подписано соглашение между Новосибирской Епархией и Центром гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов

17 августа в Новосибирском Епархиальном управлении Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и директор ГКУ НСО "Центр гражданского, патриотического воспитания и общественный проектов" Алла ...

В Новосибирске пройдет молодежный форум «PROрегион»

Форум молодежи Новосибирской области «PROрегион» пройдет с 11 по 14 сентября и объединит более 400 участников

В Новосибирске проходит акция «Соберем первоклассника в школу!»

Приход храма во имя святого мученика Вонифатия в рамках реализации социального проекта «Семейное подворье», направленного на создание центра комплексной помощи многодетным нуждающимся семь...