130-летие отмечает Покровский Александро-Невский монастырь

04.12.2017 17:14:00
130-летие отмечает Покровский Александро-Невский монастырь

4 декабря 1887 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, был освящен храм, на территории которого сейчас расположился  Покровский Александро-Невский женский монастырь .

Изначально однопрестольный каменный храм, примерно на 700 человек, предполагалось возвести в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Но в 1881 г. 1 марта было совершено убийство Российского императора Александра II, и тогда Колыванский купец Кирилл Кривцов подал прошение в Святейший Синод с просьбой разрешить ему построить храм в заштатном городе Колывань на свои личные средства во имя небесного покровителя убиенного царя - святого благоверного великого князя Александра Невского. При этом он предлагал использовать проект, уже утвержденный для храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Прошение купца Кривцова было удовлетворено.

Согласно рапорту священника Ставрова, церковь была заложена 2 мая 1882 года, а через пять лет 4 декабря 1887 года на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы храм был освящен Преосвященным Исаакием (Положенским), епископом Томским.

После закрытия в 1962 году, храм долго находился в запустении. Во время своего первого визита в Сибирь Святейший Патриарх Алексий II посетил поселок Колывань, тогда святейший патриарх освятил закладной камень в основание келейного корпуса будущего женского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Год спустя, в 1992 году, епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон (ныне Митрополит Новосибирский и Бердский) освятил восстановленный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.

6 декабря в монастыре пройдут торжества в честь престольного праздника – дня памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Опубликовано: 04.12.2017

В Новосибирске завершила работу выставка «Православная осень»

15 октября в зале ожидания станции «Новосибирск-Главный, на площади Гарина-Михайловского состоялся благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Иверская», которая стала духовным це...

Как сделать храм доступным для всех