Состоялось пленарное заседание Новосибирских Рождественских образовательных чтений

23.11.2017 18:50:00

23 ноября во Дворце культуры железнодорожников состоялось пленарное заседание XXI Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В подготовке и проведении Рождественских чтений приняли участие Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Департамент образования мэрии Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при участии Новосибирского Государственного педагогического и Новосибирского Государственного университетов.

На Пленарном заседании собрались преподаватели школ и вузов, священнослужители, представители общественных организаций, студенты образовательных учреждений – всего свыше 800 человек, больше половины из которых были педагоги.

Участников собрания приветствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, министр образования Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров.

«В прошлом году мы говорили о том, как духовные ценности помогают строить нынешнюю жизнь, и как менялись эти ценности в течение последних ста лет. Сегодня мы будем рассматривать важность нравственных ценностей для будущего человечества», – сказал в приветственном слове Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

«Какого человека мы хотим воспитать? – спрашивает Владыка. – Как определить критерии такой личности и рамки соответствующего воспитания? Если сам воспитатель не уяснил для себя, что есть добро и что есть зло, что есть правда, а что ложь, что такое необходимость и излишества, то он сможет воспитать таких же, как он сам. И это будет наше будущее?»

Владыка сказал, что существуют материальные и культурные ценности, но есть и духовные, вечные: «Это то, что выше эгоистических привязанностей человека. Это то, что свято для него. Религиозный человек знает, что он живет не только здесь и сейчас, он верит, что создан Творцом для вечности. Поэтому он прочно стоит на духовно-нравственном фундаменте и не принимает призывы жить в свое удовольствие, стать полноценным потребителем».

«Духовным ориентиром для нашего народа было и остается Православие, – продолжал Митрополит. – Пережив атеистическую эпоху, мы последовательно возвращаем в свою жизнь духовно-нравственные традиции, в которых воплощено Православие. В то время как западные религиозные конфессии одна за другой капитулируют перед напором агрессивного аморализма, Православие остается надежным оплотом вечных ценностей. Поэтому залог благословенного будущего России – священной нашей Державы, заключается в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи».

По словам Сергея Александровича Нелюбова, педагогические работники ждут Рождественских чтений, потому что предлагаемые для обсуждения темы на них всегда актуальные. «Формирование духовно-нравственных, общечеловеческих ценностей – это совместная работа государства, общества и Русской Православной Церкви», – заключил Сергей Александрович.

Он напомнил слова русского философа Ивана Александровича Ильина о духовности человека, которая предполагает существование в его сознании таких категорий, как совесть, патриотизм, любовь ,и укоренить это в сознании молодого поколения, по словам министра, – непростая педагогическая задача.

«Задачи стоят сверхсложные, но сообща мы способны их решить», – уверен Сергей Александрович.

«Торжеством Православия» и «торжеством жизнеутверждающих ценностей» назвал открытие Рождественских образовательных чтений Геннадий Павлович Захаров.

«”Рождество” и “Образование” – эти два слова приближают нас к делам наших предков, к православной культуре, православным традициям», – сказал он.

На gленарном заседании с докладами выступили депутат городского Совета депутатов Новосибирска, почетный работник общего образования РФ Ирина Германовна Путинцева и директор Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, доцент кафедры применения математических методов в экономике НГУ Любовь Пантелеевна Талышева.

Любовь Пантелеевна отметила, что у детей необходимо формировать нравственный иммунитет, целостное мировоззрение, учить различать добро и зло: «Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, в загазованном информационном пространстве нужно уметь отличать сигнал от шума. Мне приходится решать аналогичную задачу со своими студентами, мы учимся строить математические модели, описывающие поведение разных процессов, и при этом принципиально важно уметь фильтровать шум и выделять сигнал. С этой целью я предлагаю студентам использовать спектральный анализ. А в духовном воспитании таким инструментов является нравственный кодекс, представленный евангельскими заповедями».

В заключение заседания слово вновь предоставили Владыке Тихону. Правящий архиерей сообщил, что в течение нескольких месяцев в рамках Рождественских чтений на различных городских площадках проходят секционные заседания, круглые столы, конференции. Он поблагодарил педагогов за внимание к проблемам духовно-нравственного воспитания и пожелал всем участникам встречи плодотворной работы.

Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучкова

Опубликовано: 23.11.2017