Дело Божие без Бога невозможно

17.11.2017 12:02:00
Дело Божие без Бога невозможно

16 ноября 2017 года по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, ректора Новосибирских духовных школ, в Новосибирской православной духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета.

Ученый совет, по словам Владыки, необходим для того, чтобы определить, в первую очередь, программу помощи профессорско-преподавательскому составу, чтобы каждый преподаватель занимался самообразованием, повышением квалификации, разработкой учебников и научно-исследовательской деятельностью, опираясь на богатое наследие духовной школы.
Только человек, ведущий духовную жизнь, может передать искру знания своему ученику, когда из стен семинарии выходит хороший священник, то преподаватель трудился не напрасно.

- Всё что у нас есть, - это то, что мы от кого-то слышали: слово родителей или преподавателей. Человек собирает это и складывает в своем сердце, а потом, и сам становится «источником воды» для других жаждущих , - отметил Владыка.

Митрополит Тихон пожелал, чтобы педагоги жили не только в ногу со временем, но и открывали Евангелие для каждого нового человека: «Мы делаем дело Божие, и дело Божие без Бога невозможно».

В своем обращении к собравшимся Владыка также уделил внимание вопросу изучения истории страны и предложил проводить образовательные экскурсии для семинаристов, воспитанников гимназий и учеников воскресных школ в новом мультимедийном парке
- Если человек знает свою историю, тогда он любит свою страну, - подчеркнул архиерей.

В конце выступления Владыка Тихон пожелал успехов духовной школе, утешив собравшихся тем, что как «сеющие, так и жнущие получат одинаковую награду».

Опубликовано: 17.11.2017

Конкурс Рождественских вертепов стартовал

Приглашаются к участию творческие семьи города Новосибирска и области, творческие производственные коллективы, высшие, средние и дошкольные учебные заведения, учреждения среднего профобразования, детс...

Приход в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» отметил 25-летие