Дело Божие без Бога невозможно

17.11.2017 12:02:00
Дело Божие без Бога невозможно

16 ноября 2017 года по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, ректора Новосибирских духовных школ, в Новосибирской православной духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета.

Ученый совет, по словам Владыки, необходим для того, чтобы определить, в первую очередь, программу помощи профессорско-преподавательскому составу, чтобы каждый преподаватель занимался самообразованием, повышением квалификации, разработкой учебников и научно-исследовательской деятельностью, опираясь на богатое наследие духовной школы.
Только человек, ведущий духовную жизнь, может передать искру знания своему ученику, когда из стен семинарии выходит хороший священник, то преподаватель трудился не напрасно.

- Всё что у нас есть, - это то, что мы от кого-то слышали: слово родителей или преподавателей. Человек собирает это и складывает в своем сердце, а потом, и сам становится «источником воды» для других жаждущих , - отметил Владыка.

Митрополит Тихон пожелал, чтобы педагоги жили не только в ногу со временем, но и открывали Евангелие для каждого нового человека: «Мы делаем дело Божие, и дело Божие без Бога невозможно».

В своем обращении к собравшимся Владыка также уделил внимание вопросу изучения истории страны и предложил проводить образовательные экскурсии для семинаристов, воспитанников гимназий и учеников воскресных школ в новом мультимедийном парке
- Если человек знает свою историю, тогда он любит свою страну, - подчеркнул архиерей.

В конце выступления Владыка Тихон пожелал успехов духовной школе, утешив собравшихся тем, что как «сеющие, так и жнущие получат одинаковую награду».

Опубликовано: 17.11.2017

Для проведения благотворительной акции нужны белые живые цветы

19 августа на территории двух приходов Новосибирской Епархии – Вознесенского кафедрального собора и храма Успения Пресвятой Богородицы – состоится праздник «Белый цветок», организато...

Стал известен график пребывания десницы Св. Спиридона Тримифунтского в России

5 сентября святыня прибудет в Кемерово, куда будет организована поездка паломническим центром Новосибирской Митрополии

Подписано соглашение между Новосибирской Епархией и Центром гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов

17 августа в Новосибирском Епархиальном управлении Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и директор ГКУ НСО "Центр гражданского, патриотического воспитания и общественный проектов" Алла ...

В Новосибирске пройдет молодежный форум «PROрегион»

Форум молодежи Новосибирской области «PROрегион» пройдет с 11 по 14 сентября и объединит более 400 участников

В Новосибирске проходит акция «Соберем первоклассника в школу!»

Приход храма во имя святого мученика Вонифатия в рамках реализации социального проекта «Семейное подворье», направленного на создание центра комплексной помощи многодетным нуждающимся семь...