Разговор о наболевшем

14.11.2017 16:48:00
Разговор о наболевшем

9 ноября канале «Радио России Новосибирск» вышла программа «Вечер на Вертковской». Немного необычный разговор состоялся в студии – говорили о проблеме пьянства. Гостями программы стали руководитель Епархиального общества трезвости во имя иконы Божьей Матери «Живоносный Источник» священник Дмитрий Полинкевич и Андрей Цыплов руководитель отдела профилактики негативных зависимостей Новосибирской Митрополии.

Отчаявшиеся матери и жены, что им делать? Как повлиять на зависимого члена семьи?

В начале разговора, Батюшка поделился знаниями, откуда происходит алкогольная зависимость. Рассказал, как протекает болезнь и какой выход есть для каждого кто решит с ней бороться.

Затронули тему детей в неблагополучных семьях. Тему женского алкоголизма. «Сухой закон» в семье – ведь именно он, как сказал о.Дмитрий, помогает зависимому члену семьи оставаться трезвым и не срываться, хотя бы первое время.

Ведущие задавали интересные и порой даже провокационные вопросы. Например: стоит ли жене разводиться с мужем если он алкоголик? Или личный вопрос Батюшке: - «Пробовали ли вы алкоголь»?

- «Основная проблема близких, это страх. Страх поднять трубку и позвонить!» Андрей Цыплов поделился опытом консультаций с родителями. –«Часто родители и жены годами пытаются решать проблему самостоятельно, но ведь они не профессионалы, и часто допускают много ошибок»… Чтобы этого избежать, Андрей Геннадьевич порекомендовал не бояться получать необходимые консультации и навыки. Рассказал про группы взаимопомощи для зависимых, группы помощи родным и близким больного человека.

Много полезной информации получилось из этой беседы. Интересные и развернутые ответы на вопросы, которые вряд ли можно услышать в каких либо других источниках. Рекомендуем послушать запись эфира, которая находится по ссылке .

Станислав Леонов

Опубликовано: 14.11.2017

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»