В областной больнице состоялся Круглый стол по сестринскому служению

13.11.2017 13:30:00
В областной больнице состоялся Круглый стол по сестринскому служению

Ассоциация православных сестричеств милосердия Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви провела в конференц-зале Новосибирской Областной клинической больницы Круглый стол на тему «Милосердия, как важнейшей духовно-нравственной ценности».

Круглый стол был организован в рамках XXI Новосибирских Рождественских образовательных чтений. В нем приняли участие представители 18 сестричеств, преподаватели медицинского университета и медицинского колледжа, практикующие врачи – всего порядка 70 человек.

Собрание приветствовал руководитель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» в областной больнице протоиерей Димитрий Лазарев.

Бог есть Любовь. Но что такое Любовь в человеческом понимании? Священник объяснил, что Святые отцы называли выражение Любви в нашем падшем мире милосердием. Но человека, занимающегося социальным служением еще нельзя назвать милосердным. На самом деле этот путь долог и тернист. Это путь к Богу, а наградой на этом пути человеку становится дух милосердия Божиего.

Важно сделать первый шаг, сказал отец Димитрий. Даже если рядом нет единомышленников. Потому что человек, решившийся взяться за дело Божие, не бывает один, он всегда с Богом. Придет время, и единомышленники обязательно появятся, их приведет Господь. Поэтому не нужно никогда унывать, главное – это служить Богу.

На круглом столе прозвучали доклады и сообщения на тему милосердия в служении сестер при оказании паллиативной помощи, катехизации, волонтерства, как способа воспитания милосердия, и пр.

По словам руководителя председателя Новосибирского отделения Общества православных врачей России, кандидата медицинских наук Дмитрия Ивановича Индинка, такие собрания очень полезны для сестер миллосердия и волонтеров, поскольку они не дают сестричествам, как православным общинам, «вариться в своем котле», как нельзя лучше сплачивают, дают ощущение локтя. На круглом столе специалисты делились конкретными практическими навыками общения с больными, катехизации больных. Таким образом, на конференции предлагались дополнительные, новые знания, что говорит о том, что православное сестричество не стоит на месте, а все время развивается. Всегда полезно изучать или просто наблюдать за опытом сестринского служения, поскольку в нем проявляется и сострадание, и милосердие, и это способствует возрастанию любви между сестрами и больными.

«Служение дает неоценимый духовный опыт», - подчеркнул Дмитрий Иванович.

«Вера без дел мертва. Это было четко показано на Круглом столе. Все докладчики, на какую бы тему они не выступали, обязательно подчеркивали, что Любовь всегда проявляется в поступках, и об этом нам всем нужно всегда помнить», - заключил Индинок.

Опубликовано: 13.11.2017

В Новосибирске состоялся I Съезд Новосибирского «Общества русской словесности»

22 ноября в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное открытие I Съезда Новосибирской региональной общественной организации по сохранению и развитию русского языка «Общ...

Просветительский проект Новосибирской Епархии стал лауреатом всероссийского фестиваля