Резной образ святости

13.11.2017 10:19:00
Резной образ святости

Особым событием этой осени для Новосибирской Епархии является работа с незрячими людьми. Конечно, это не неделя «Белой трости», проводимая при господдержке специальными учреждениями, но акцией «Теплых рук» это точно можно назвать.

Тактильное восприятие - первоочередное для инвалидов зрения, слух, если он есть, подключается позже, доверие идет из рук.

Этому принципу соответствует работа инициативной группы в составе с протоиереем Андреем Федоровым, настоятелем Свято-Никольского храма в Нижней Ельцовке .

Проект «Резной рельеф откроет лики святых» был благословлен Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном и получил поддержку на Интернет-платформе «Начинание», представляющего собой сервис коллективного финансирования социальных инициатив.

Фонд поддержки социальных инициатив «Начинание» - это сайт, обеспечивающий частным лицам, организациям, инициативным командам демонстрацию авторских проектов для целевых аудиторий и привлечение средств на их реализацию.

Теперь уже проходит третья завершающая стадия подготовки. Завершающий этап проекта реализует переход к духовно-просветительской практике. Все созданные в рамках проекта познавательные материалы и специальные технические средства передаются в храмы, заявленные в проекте. В каждом из них подготавливается место для размещения познавательного комплекса. Все компоненты созданных познавательных средств обеспечиваются подробными инструкциями.

Разработанные в результате проекта познавательные материалы позволят прихожанам и другим посетителям, имеющим глубокие нарушения функции зрения и испытывающим трудности в восприятии и наблюдении предметов и явлений окружающего мира, получить наиболее полное представление об образах русских православных икон и приобщиться к духовным ценностям православной культуры. В 3-х храмах г. Новосибирска будет создано специальное адаптированное пространство с доступными познавательными православными материалами для людей с глубокими нарушениями зрения. Новые возможности откроются в Соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, в Храме во имя Святителя Николая Чудотворца с приделом в честь Святых Царственных Страстотерпцев, в Троице-Владимирском Соборе.

Изготовлено 12 рельефных икон для 3-х храмов г. Новосибирска (3 иконы Христа Спасителя, 3 иконы Божией Матери, 3 иконы Святителя Николая и по одной иной иконе, являющейся святыней вышеуказанных храмов г. Новосибирска). Также будет организованно не менее 6-ти просветительских мероприятий, в которых примут участие не менее 100 человек с нарушениями функций зрения, проживающих на территории г. Новосибирска, а также члены их семей.

Опубликовано: 13.11.2017

В Новосибирске состоялся I Съезд Новосибирского «Общества русской словесности»

22 ноября в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное открытие I Съезда Новосибирской региональной общественной организации по сохранению и развитию русского языка «Общ...

Просветительский проект Новосибирской Епархии стал лауреатом всероссийского фестиваля