Резной образ святости

13.11.2017 10:19:00
Резной образ святости

Особым событием этой осени для Новосибирской Епархии является работа с незрячими людьми. Конечно, это не неделя «Белой трости», проводимая при господдержке специальными учреждениями, но акцией «Теплых рук» это точно можно назвать.

Тактильное восприятие - первоочередное для инвалидов зрения, слух, если он есть, подключается позже, доверие идет из рук.

Этому принципу соответствует работа инициативной группы в составе с протоиереем Андреем Федоровым, настоятелем Свято-Никольского храма в Нижней Ельцовке .

Проект «Резной рельеф откроет лики святых» был благословлен Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном и получил поддержку на Интернет-платформе «Начинание», представляющего собой сервис коллективного финансирования социальных инициатив.

Фонд поддержки социальных инициатив «Начинание» - это сайт, обеспечивающий частным лицам, организациям, инициативным командам демонстрацию авторских проектов для целевых аудиторий и привлечение средств на их реализацию.

Теперь уже проходит третья завершающая стадия подготовки. Завершающий этап проекта реализует переход к духовно-просветительской практике. Все созданные в рамках проекта познавательные материалы и специальные технические средства передаются в храмы, заявленные в проекте. В каждом из них подготавливается место для размещения познавательного комплекса. Все компоненты созданных познавательных средств обеспечиваются подробными инструкциями.

Разработанные в результате проекта познавательные материалы позволят прихожанам и другим посетителям, имеющим глубокие нарушения функции зрения и испытывающим трудности в восприятии и наблюдении предметов и явлений окружающего мира, получить наиболее полное представление об образах русских православных икон и приобщиться к духовным ценностям православной культуры. В 3-х храмах г. Новосибирска будет создано специальное адаптированное пространство с доступными познавательными православными материалами для людей с глубокими нарушениями зрения. Новые возможности откроются в Соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, в Храме во имя Святителя Николая Чудотворца с приделом в честь Святых Царственных Страстотерпцев, в Троице-Владимирском Соборе.

Изготовлено 12 рельефных икон для 3-х храмов г. Новосибирска (3 иконы Христа Спасителя, 3 иконы Божией Матери, 3 иконы Святителя Николая и по одной иной иконе, являющейся святыней вышеуказанных храмов г. Новосибирска). Также будет организованно не менее 6-ти просветительских мероприятий, в которых примут участие не менее 100 человек с нарушениями функций зрения, проживающих на территории г. Новосибирска, а также члены их семей.

Опубликовано: 13.11.2017

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»