В Новосибирске отпраздновали День народного единства

04.11.2017 18:32:00
В Новосибирске отпраздновали День народного единства

Празднования, посвященные иконе Божией Матери «Казанская» и Дню народного единства, в Новосибирске начались с Божественной литургии в соборе во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского, которую совершил настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. За Литургией молился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Затем была совершена панихида в память обо всех благочестивых предках, отдавших свои жизни в борьбе за единство народа. После панихиды состоялся праздничный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Казанская», которая по этому случаю была специально доставлена из Казанского храма Первомайского района. Крестный ход возглавил Владыка Тихон.

В крестном ходе приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников, первый заместитель мэра Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, другие представители городской и областной власти.

Крестный ход  совершался вокруг храма с остановкой на соборной площади. Здесь правящий архиерей  обратился к христианам с поздравительным словом, в котором отметил, что День народного единства признан церковно-государственным праздником, во время которого вспоминаются события 1612 года, когда наш народ, проявив могучую волю к объединению, изгнал польских интервентов из Москвы. Владыка также сказал, что в нынешнем году страна вспоминает и события столетней давности – октябрьскую революцию, которая, как предполагалось, должна была сделать жизнь населения благоуспешной, но на деле принесла разделение и много страданий.

Владыка Тихон напомнил слова Президента страны, которые тот произнес во время открытия в Москве «Стены скорби» - мемориала, посвященного жертвам  политических репрессий. Тогда Владимир Владимирович Путин сказал, что необходимо осмыслить эти «мрачные события», понять, что к ним привело, дать всему этому правильную оценку и «не призывать к сведению счетов».

«Вот и мы сегодня все вместе пытаемся осмыслить произошедшее, извлекаем из этого соответствующие уроки и стараемся идти  дальше без разделений и розней, но объединившись, чтобы совместно продолжать строить счастливую, благополучную жизнь», - сказал Владыка Тихон, заметив, что Русская Православная Церковь всегда участвовала в деле объединения народа.

«Будем просить Богородицу, чтобы Она вела нашу страну к благополучию и процветанию,  чтобы в народе царили мир и единомыслие, и да хранит всех Господь!» - благословил Владика.

С праздником поздравил новосибирцев и глава Новосибирской области Андрей Александрович Травников.

«Празднования в честь иконы Божией Матери «Казанская» и День народного единства в наших сердцах не разделимы», - подчеркнул Андрей Александрович. Он сказал, что наша многонациональная страна столетия находится под покровительством Пресвятой Богородицы, и это является залогом того, что несмотря ни на какие трудности, наш народ никто и никогда не сможет победить. Только нужно хранить и крепить народное единство, без которого невозможно построить крепкий мир.

В свою очередь первый заместитель мэра Геннадий Павлович Захаров в своем выступлении отметил, что  праздник День народного единства призывает к объединению народа, а значит и к процветанию России. Он также добавил, что праздник в городе начался в Александро-Невском соборе, стены которого видели рождение и развитие сибирской столицы, что, по его мнению, очень символично, когда речь заходит о синергии Церкви и государства.

Опубликовано: 04.11.2017