Научная конференция «Достояние Сибири» собрала более 150 участников

18.10.2017 13:37:00
Научная конференция «Достояние Сибири» собрала более 150 участников

Межрегиональная научно-практическая конференция «Достояние Сибири: история, современность, перспективы», посвященная 80-летию региона и 300-летию г. Искитима, прошла 12 октября в г. Искитиме.

Историческому наследию и значимым событиям в истории становления территорий были посвящены выступления участников, сообщается на сайте nso.ru.

С приветственным словом обратился руководитель управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров. «Мы продолжаем традицию проведения архивных конференций в районах нашей области. В этом году сразу две знаменательные даты – 300-летие города Искитима и 80-летие Новосибирской области. Отмечу, что в конференции принимают участие не только новосибирцы, но и представители Кемеровской области и Алтайского края. Наш регион находится в неразрывной связи с субъектами Сибирского федерального округа, поэтому важно, чтобы прозвучали доклады, касающиеся истории и развития всей Сибири», – отметил Константин Захаров.

В ходе научно-практической конференции проводились секционные заседания по темам: «Историческое наследие г. Искитима», «Политико-экономические процессы в пространстве Сибири», «Культурная память и подвиг народа Сибири», «Малая Родина: история родных мест и персоналии Новосибирской области».

В завершении форума в торжественной обстановке участникам каждой секции за лучшие доклады были вручены Дипломы I, II и III степени, а также ценные подарки.

За вклад в организацию конференции были вручены Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области, управления государственной архивной службы Новосибирской области, Исторического общества Сибирского федерального округа.

Участие в работе конференции приняли ученые, педагоги, архивисты, краеведы, сотрудники библиотек, музеев, студенты и школьники.

Гости и участники конференции отметили теплую дружескую атмосферу и высокий уровень организации мероприятия.

Для справки

Организаторами научно-практической конференции являются управление государственной архивной службы Новосибирской области, администрация г. Искитима, Институт Истории СО РАН, Историческое общество СФО, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирская областная научная библиотека, Новосибирский краеведческий музей, музей г. Новосибирска.

Опубликовано: 18.10.2017

"Горячее сердце" бьется в Сибири

В Театре Российской армии в Москве прошла церемония награждения победителей премии «Горячее сердце». Лауреатами проекта «Горячее сердце — 2018» стали 156 человек. Трое награжденных ю...

В Новосибирске прошли уроки милосердия

15 февраля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялся кинолекторий "Уроки милосердия сестрического служения"

Престольный праздник в старейшем приходе Бердска

15 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил праздничную Литургию и крестный ход в храме в честь Сретения Господня в городе Бердске

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи.

Митрополит Тихон вручил Патриаршие награды особо потрудившимся во славу Церкви

14 февраля, накануне Сретения Господня, в большом зале Новосибирского Епархиального управления Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вручил особо потрудившимся священнослужителям и мирянам Патриар...