Научная конференция «Достояние Сибири» собрала более 150 участников

18.10.2017 13:37:00
Научная конференция «Достояние Сибири» собрала более 150 участников

Межрегиональная научно-практическая конференция «Достояние Сибири: история, современность, перспективы», посвященная 80-летию региона и 300-летию г. Искитима, прошла 12 октября в г. Искитиме.

Историческому наследию и значимым событиям в истории становления территорий были посвящены выступления участников, сообщается на сайте nso.ru.

С приветственным словом обратился руководитель управления государственной архивной службы Новосибирской области Константин Захаров. «Мы продолжаем традицию проведения архивных конференций в районах нашей области. В этом году сразу две знаменательные даты – 300-летие города Искитима и 80-летие Новосибирской области. Отмечу, что в конференции принимают участие не только новосибирцы, но и представители Кемеровской области и Алтайского края. Наш регион находится в неразрывной связи с субъектами Сибирского федерального округа, поэтому важно, чтобы прозвучали доклады, касающиеся истории и развития всей Сибири», – отметил Константин Захаров.

В ходе научно-практической конференции проводились секционные заседания по темам: «Историческое наследие г. Искитима», «Политико-экономические процессы в пространстве Сибири», «Культурная память и подвиг народа Сибири», «Малая Родина: история родных мест и персоналии Новосибирской области».

В завершении форума в торжественной обстановке участникам каждой секции за лучшие доклады были вручены Дипломы I, II и III степени, а также ценные подарки.

За вклад в организацию конференции были вручены Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области, управления государственной архивной службы Новосибирской области, Исторического общества Сибирского федерального округа.

Участие в работе конференции приняли ученые, педагоги, архивисты, краеведы, сотрудники библиотек, музеев, студенты и школьники.

Гости и участники конференции отметили теплую дружескую атмосферу и высокий уровень организации мероприятия.

Для справки

Организаторами научно-практической конференции являются управление государственной архивной службы Новосибирской области, администрация г. Искитима, Институт Истории СО РАН, Историческое общество СФО, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирская областная научная библиотека, Новосибирский краеведческий музей, музей г. Новосибирска.

Опубликовано: 18.10.2017

Для проведения благотворительной акции нужны белые живые цветы

19 августа на территории двух приходов Новосибирской Епархии – Вознесенского кафедрального собора и храма Успения Пресвятой Богородицы – состоится праздник «Белый цветок», организато...

Стал известен график пребывания десницы Св. Спиридона Тримифунтского в России

5 сентября святыня прибудет в Кемерово, куда будет организована поездка паломническим центром Новосибирской Митрополии

Подписано соглашение между Новосибирской Епархией и Центром гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов

17 августа в Новосибирском Епархиальном управлении Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и директор ГКУ НСО "Центр гражданского, патриотического воспитания и общественный проектов" Алла ...

В Новосибирске пройдет молодежный форум «PROрегион»

Форум молодежи Новосибирской области «PROрегион» пройдет с 11 по 14 сентября и объединит более 400 участников

В Новосибирске проходит акция «Соберем первоклассника в школу!»

Приход храма во имя святого мученика Вонифатия в рамках реализации социального проекта «Семейное подворье», направленного на создание центра комплексной помощи многодетным нуждающимся семь...