В Завьялово отметили 20-летие Завьяловского Покровского мужского монастыря и 120-летие освящения Покровской Завьяловской церкви

17.10.2017 12:37:00

14 октября 2017 года в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Его Высокопреосвященство Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский, и Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, возглавили Божественную литургию в Завьяловском Покровском мужском монастыре.

Архипастырям сослужили наместник монастыря игумен Захария (Пономаренко) и братия святой обители. В этот день отмечали не только престольный праздник, но и два больших юбилея – 20-летие Завьяловского Покровского мужского монастыря и 120-летие освящения Покровской Завьяловской церкви, сообщается на сайте  Искитимской епархии.

По окончании литургии прозвучали слова поздравления, каждый вспомнил наиболее значимые события, связанные с жизнью монастыря. Затем состоялся традиционный крестный ход от храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Завьялово до храма в честь Живоначальной Троицы Завьяловского Покровского монастыря, который завершился торжественным молебном перед иконой Божией Матери «Покров Пресвятой Богородицы» и братской трапезой.

Историческая справка

120 лет назад (25.08.1897) состоялось освящение церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Завьялово Томской губернии (ныне село Искитимского района Новосибирской области).

Совершил его Преосвященнейший Макарий (Невский), епископ Томский и Барнаульский. Однопрестольная, кирпичная, с одним куполом церковь, расписанная внутри и снаружи, в плане представляла собой равносторонний крест. Построена на средства томского купца 1-й гильдии И.Т. Богомолова. В церковной библиотеке хранилось более 600 книг.

В 1903 году при храме было создано Серафимо-Завьяловское церковно-приходское братство воздержания от пьянства и сквернословия. В 1932 году церковь закрыли.

Через пять лет 145 жителей сёл Завьялова и Тулы обратились в Искитимский райисполком с просьбой возобновить богослужения, что послужило поводом к возбуждению районным отделением НКВД дела, по результатам которого 16 человек были обвинены в контрреволюционной деятельности и расстреляны. Храм пытались взорвать, но стены устояли. Сохранились две росписи маслом: на одной святитель Митрофан Воронежский, на другой – святой праведный Симеон Верхотурский. Здание использовалось для разных целей, в том числе как зернохранилище.

30 лет назад, 16 февраля 1987 года, решением облисполкома взято под охрану как памятник архитектуры регионального значения (представляет историко-культурную ценность как уникальный для региона пример небольшого однокупольного храма, архитектура которого выдержана в духе русского национального стиля второй половины XIX в.). В течение нескольких лет здесь размещался сельский краеведческий музей.

В 1993 году здание передано Новосибирской епархии РПЦ. Организовалась община, освящённая церковь стала использоваться по назначению.

20 лет назад, 17 июля 1997 года, решением Священного Синода РПЦ при Завьяловском Покровском храме утверждена монашеская обитель в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Монастырская община отреставрировала Покровский храм и построила монастырский храм в честь Святой Троицы. Решением Священного Синода РПЦ от 28.12.2011 образована Искитимская епархия. Завьяловский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Покровский мужской монастырь вошли в её состав.

20 сентября 2012 года епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении духовенства епархии совершил Великое освящение восстановленного храма.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 17.10.2017

В Знаменском храме Новосибирска состоялось праздничное богослужение

Накануне празднования иконы Божией Матери «Знамение» в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение-Абалацкая» состоялось праздничное богослужение