В Новосибирске освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо»

12.10.2017 14:39:00
В Новосибирске освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо»

11 октября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин освящения возведенной в новом жилом квартале Первомайского района часовни.

Часовня построена внутри квартала «Благодатный», который был запущен в октябре и состоит из трех десятиэтажных панельных домов. Дома жилого комплекса возведены в рамках целевой программы «Реконструкция жилищного фонда города Новосибирска» на 2013-2017 годы и располагаются в Первомайском районе, на пересечении ул. Марии Ульяновой и ул. Победителей.

DSC_5803.jpg

Большинство православных верующих Первомайского района являются прихожанами храма Казанской иконы Божией матери, который расположен в п. КСМ, или Никольского храма - в с. Новологувое. Часовня в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» сейчас стоит в центре Первомайского района и даст дополнительную возможность верующим помолиться у святыни недалеко от дома.

Владыка Тихон отметил, что постройка часовни «Благодатное небо» имеет особое значение для нашего города, в день празднования памяти иконы, 6 марта (по старому стилю) родился уроженец Новосибирска трижды герой Советского Союза, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин.

- В этом нельзя не заметить духовного смысла - ведь вся жизнь будущего летчика была связана с небом, - отметил Архиерей.

Икона Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо», по преданию, была привезена в Москву в конце XIV века и издавна почиталась на Руси. Перед этой иконой верующие люди молятся о наставлении на путь истинный, ведущий ко спасению и наследию Царства Небесного.

Опубликовано: 12.10.2017

Третьяковская галерея в Новосибирске

15 июня воспитанники Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела посетили Новосибирский государственный художественный музей, где познакомились с выдающимися произведениями искусства, настоящими ш...

Юные художники посетили Музей колокольного звона