В Новосибирске открылась выставка «Православная осень»

11.10.2017 17:30:00
В Новосибирске открылась выставка «Православная осень»

11 октября на третьем этаже Новосибирского ЦУМа состоялось торжественное открытие VIII Межрегиональной выставки «Православная осень». В ней приняли участие представители 200 церковных и светских организаций из одиннадцати стран мира, в том числе Израиля, Палестины, Черногории, Италии, Сирии, Сербии. Таким образом, неофициальный статус православной экспозиции – международный.

Выставка-ярмарка проводится по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и при поддержке Администрации Новосибирской области и мэрии города Новосибирска. В этом сезоне ее темы посвящены 100-летию восстановления Патриаршества Русской Православной Церкви,135-летию Императорского Православного Палестинского общества и 80-летию Новосибирской области.

Открытие экспозиции ознаменовалось торжественной встречей иконы Божией Матери «Иверская», которую священнослужители привезли из собора Живоначальной Троицы в р.п. Ордынское. Эта икона является списком чудотворной Иверской иконы Божией Матери на Святой горе Афон. По словам настоятеля собора Живоначальной Троицы иерея Константина Карамышева, некоторое время список пребывал в Вознесенском кафедральном соборе, а затем был передан в дар ордынскому храму. В Карасукской и Ордынской епархии икона известна тем, что с верой молящиеся Пресвятой Богородице у Ее иконы «Иверская» получают скорое утешение.

У иконы был отслужен молебен, в котором принял участие хор Александро-Невского собора.

Затем Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон приветствовал участников, гостей и посетителей выставки, пожелав всем, чтобы они обязательно нашли здесь для себя что-то, что порадовало бы их сердце.

На выставке были представлены иконы, книги, церковная утварь, художественные изделия, записи духовной музыки, православных фильмов, лекций и так далее.

В конференц-зале запланированы  демонстрации фильмов, а также встречи с доктором богословия протоиереем Борисом Пивоваровым,  матушкой Татьяной Ивановной Реморовой и архиерейским хором Вознесенского кафедрального собора, профессором филологии Леонидом Григорьевичем Паниным, писателями Юрием Юрьевичем Воробьевским и Сергеем Ивановичем Панфиловым,  председателем Новосибирского отделения Общества православных врачей Дмитрием Ивановичем Индинком, сотрудником Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе Олегом Владимировичем Заевым.

Выставка будет работать  до воскресения, 15 октября.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.10.2017

Третьяковская галерея в Новосибирске

15 июня воспитанники Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела посетили Новосибирский государственный художественный музей, где познакомились с выдающимися произведениями искусства, настоящими ш...