Награда православной актрисе в Болгарии

12.09.2017 20:06:00
Награда православной актрисе в Болгарии

Картина протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами» вновь была отмечена профессиональными кинокритиками, на этот раз в Софии на V Международном фестивале художественных и телевизионных фильмов «Славянская сказка» в Евразийском пространстве им. академика Д.С. Лихачёва.

Крупный международный кинофорум организован при поддержке фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества в Республике Болгарии. Девиз фестиваля — «За общее информационное пространство молодых талантов во имя сотрудничества и согласия».

В этом году в конкурсе приняли участие свыше 100 картин из 15 стран Европы и Азии.

Актриса Анастасия Новопашина, исполнившая главную роль в фильме «Рядом с нами», стала победительницей кинофестиваля в номинации «За лучшую женскую роль». Она была награждена Дипломом «за вклад в развитие и укрепление культурных международных связей в Евразийском пространстве» и Призом «Болгарская роза».

Анастасия Новопашина – дочь кинорежиссера, киносценариста и продюсера протоиерея Александра Новопашина. «Рядом с нами» - второй игровой полнометражный фильм священника. Он посвящен теме тоталитарного сектантства и религиозного экстремизма. Первая картина отца Александра «Меня это не касается» повествует о проблеме наркомании в молодежной среде. Она завоевала большое количество призов на международных и отечественных кинофестивалях. Однако и вторая кинокартина священника – «Рядом с нами» - от нее не отстает. В прошлом году фильм занял первое место в номинации игрового кино на XIV фестивале кино «Покров» в Киеве. Получил специальный приз Губернатора Алтайского края «За самое совестливое и душевное кино» на Всероссийском Шукшинском кинофестивале и специальный приз Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ - на XVII Международном телекинофоруме «Вместе». Фильм был удостоен приза прессы «За самое лучшее кино» по мнению «Orenburg Media Grup» на IX международном кинофестивале «Восток-Запад. Классика и авангард». И это далеко не все награды, которыми была удостоена новая работа протоиерея Александра Новопашина.

И вот теперь еще одна победа. Роль актрисы Анастасии Новопашиной в фильме «Рядом с нами» была высоко оценена кинокритиками международного фестиваля в Болгарии. Важно отметить, что это был дебют Анастасии.

Народный артист Российской Федерации Виктор Иванович Мережко так отозвался о работе молодой актрисы: «Господь дал ей талант, внешность, абсолютную чувственность, ее работа не смотрится как дебют, но смотрится как абсолютно полноценная работа талантливой актрисы. Хотелось бы, чтобы Настя и дальше снималась в кино!»

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 12.09.2017

Третьяковская галерея в Новосибирске

15 июня воспитанники Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела посетили Новосибирский государственный художественный музей, где познакомились с выдающимися произведениями искусства, настоящими ш...