Митрополит Тихон открыл празднование Дня трезвости в Новосибирске

09.09.2017 18:52:00
Митрополит Тихон открыл празднование Дня трезвости в Новосибирске

9 и 10 сентября в Нарымском сквере у Вознесенского собора проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню трезвости, восстановленного в России три года назад по инициативе Русской Православной Церкви.

Открывая праздник, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон призвал «всем миром» бороться с алкогольной зависимостью и рассказал, что делает сегодня Церковь для того, чтобы помочь страдающим от недуга пьянства.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен иудейским царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

«Этот праздник должен являться нормой нашей жизни  - мы должны быть всегда трезвыми. Это  нормальное состояние человека. Но наш праздник показывает, что проблема велика. Поэтому мы приглашаем всех, и тех, у кого в семье есть зависимые люди, и тех, кто с зависимостью не столкнулся. Церковь помогает многим. Потому что в духовной среде люди обретают новый смысл жизни. Мы знаем, что и государство старается, проводит детоксикацию, заботится о том, чтобы стало меньше преступлений, но самое главное здесь - открыть человеку новую цель», - сказал глава Новосибирской Митрополии.

По словам Митрополита, недостаточно просто говорить человеку "не пей". С ним нужно постоянно заниматься, помочь ему найти новых друзей, которые смогут поддержать его на новом пути, дать ему профессию, семью, помочь приобрести уважение в обществе. Не менее важно понимать, что зависимость от алкоголя - в первую очередь духовная, и даже самый лучший социальный психолог не справится с ней в одиночку.

«Святая Церковь неслучайно всегда называла любой грех духовным пьянством, и избавиться от недуга, конечно же, невозможно без помощи Божией. Необходима Божественная благодать, или Божественная энергия, которая призывается в молитве и церковном общении. И сегодня мы предлагаем людям прийти к нам, потому что Церковь может помочь изменить мировоззрение, дать возможность иначе посмотреть на жизнь», - подчеркнул Владыка.

Новосибирская Митрополия сегодня сама готовит социальных работников, которые помогают алко- и наркозависимым, пациентам больниц и паллиативных служб. О том, как избежать недуга, говорят и в школах - на уроках основ православной культуры. Митрополит Тихон познакомил первого заместителя мэра Новосибирска Геннадия Захарова с основными церковными реабилитационными проектами, показал ярмарку ремесленников и уделил особенное внимание спортивным состязаниям.

«Мы не только рассказываем молодежи о недуге. Мы говорим о других направлениях в жизни - о занятиях спортом, о книжном чтении, об увлечениях, которые могут отвлечь от этой болезни», - отметил он. Заммэра, в свою очередь, поблагодарил Митрополию за «огромное социальное служение и помощь людям».

В России сегодня действуют 279 проектов Русской Православной Церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники, в том числе открыты более 50 православных реабилитационных центров. Решением Священного Синода в июле 2016 года была принята Концепция по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, а в 2012 году Церковь приняла документ "Об участии в реабилитации наркозависимых". 11 сентября во всех храмах  страны будут возносить особые молитвы об исцелении от алкоголизма.

«Мы не считаем, скольким людям нам удалось помочь, сколько человек выздоровело. Но никого не бросаем. Все праздники проводим вместе со всеми нашими реабилитантами, стараемся, чтобы они приносили пользу другим людям. Свидетельствовали о том, что плохое можно победить», - заключил иерарх.

Опубликовано: 09.09.2017