ЗАЯВЛЕНИЕ Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви

21.08.2017 20:19:00
ЗАЯВЛЕНИЕ Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви

Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви

по установке памятника Святым Царственным Страстотерпцам Императору Николаю II и Цесаревичу Алексею

на территории Александро-Невского собора

города Новосибирска

16 июля 2017 года, в канун 99-летия расстрела Царской семьи и их слуг, на территории Александро-Невского собора города Новосибирска, в присутствии шести тысяч новосибирцев и жителей области, был открыт и освящен памятник Святым Царственным Страстотерпцам Императору Николаю II и Цесаревичу Алексею.

Инициатива изготовления и установки в городе Ново-Николаевске (ныне Новосибирске) памятника русскому царю Николаю II, которому город обязан своим основанием и развитием в первые годы своего существования, исходила от жителей города Новосибирска, которые с этим предложением обратились к Главе Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону.

Для решения всех вопросов, связанных с изготовлением и установкой памятника, был создан Организационный комитет, в который вошли: Почетные жители города Новосибирска, представители Мэрии и Совета депутатов и ряда общественных организаций города Новосибирска, представители Дворянского собрания и творческой интеллигенции, ученые, скульптор, а также представители Новосибирской Епархии. Первое заседание Оргкомитета состоялось 13 февраля 2014 года.

За время работы Организационного комитета обсуждалось несколько эскизов памятника, а также варианты его установки в различных местах центральной части города.

Представитель Организационного комитета, автор идеи памятника Андрей Иванович Родионов, в целях информирования руководителей органов государственной власти и местного самоуправления и решения вопроса по установке памятника, обращался к Губернатору Новосибирской области Владимиру Филипповичу Городецкому и Мэру города Новосибирска Анатолию Евгеньевичу Локоть.

По мнению Организационного комитета и представителей общественности, памятник Императору Николаю II и Цесаревичу Алексею – уникальный для города и страны монумент, посвященный Святым Царственным Страстотерпцам с трагической судьбой, имеющих прямое отношение к истории города Ново-Николаевска – Новосибирска, может лаконично выразить много мыслей и чувств по поводу событий, как из истории нашего Отечества, так и ее настоящего.

В результате всех обсуждений, было принято решение об установке памятника Святым Царственным Страстотерпцам Императору Николаю II и Цесаревичу Алексею на территории Александро-Невского собора города Новосибирска.

Выбранный Организационным комитетом земельный участок и скульптурная композиция не создали и не создают «угрозы ухудшения состояния объекта культурного наследия (прим. Александро-Невского собора города Новосибирска) в результате установки Памятника», что отражено в соответствующем письме Начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области А.В. Кошелева.

Организационным комитетом был создан Художественный совет, который осуществлял контроль за изготовлением памятника и его приемку.

Все финансовые затраты по разработке, изготовлению и установке памятника Святым Царственным Страстотерпцам Императору Николаю II и Цесаревичу Алексею были покрыты за счет пожертвований членов Организационного комитета, общественных организаций и православных верующих жителей города Новосибирска и Новосибирской области.

Вся православная и патриотическая общественность, а также большое число представители научной и творческой интеллигенции ждали появления этого памятника, который стал украшением города, а главное – поводом для переосмысления отечественной истории, в свете исторической правды.

Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви согласовала установку скульптурной композиции на территории Александро-Невского собора города Новосибирска.

К сожалению, распространенные в СМИ негативная информация и высказывания отдельных лиц, возможно, послужили стимулом к действиям вандала, осквернившего в ночь на 1 августа сего года памятник Святым Царственным Страстотерпцам Императору Николаю II и Цесаревичу Алексею, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых в 2000 году Юбилейным Архиерейских собором Русской Православной Церкви.

Сожалеем о том, что акты вандализма в Новосибирске приобретают определенное постоянство. Осквернены: скульптурная композиция на центральной площади города; памятник первому космонавту планеты Ю.А.Гагарину, Монумент Славы – памятник героям Великой Отечественной войны.

Полагаем, что все эти акты вандализма стали возможны, потому что в обществе были забыты традиционные нравственные ценности, которые должны воспитываться через семью, образование и культуру. При этом школа не занималась воспитанием, а готовила «успешных людей», оказывая образовательные услуги.

Призываем новосибирцев вдумчиво и внимательно отнестись к этой проблеме.

В фотоальбоме представлены варианты, рассматриваемые при подготовке к изготовлению и установке памятника Святым страстотерпцу Царю Николаю и Цесаревичу Алексею

Опубликовано: 21.08.2017