В Новосибирске состоялся семинар по противодействию алкоголизму

01.10.2013
В Новосибирске состоялся семинар по противодействию алкоголизму

1 октября в конференц-зале Дома офицеров прошел межрегиональный семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Сибирском федеральном округе».

Семинар организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Новосибирской Митрополией, Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Грантовой программы «Православная инициатива». В открытии и работе семинара приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, полномочный представитель Президента в СФО Виктор Толоконский, представители Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска, сотрудники и волонтеры епархиальных отделов, сестричеств, а также делегации из Москвы, Екатеринбурга и представители всех 12-ти регионов Сибирского федерального округа.

Основной целью проведения семинара организаторы видят обмен опытом по борьбе с пороком алкоголизма, объединение усилий Церкви, власти и общества в этом вопросе. Приветствуя участников семинара Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон кратко рассказал о социальном служении в Новосибирской Епархии. «Наиболее успешно у нас ведется работа по борьбе с наркоманией, по реабилитации наркозависимых. Сейчас у нас есть возможность вести социальную деятельность, и знания, которые даст этот семинар, послужат к тому, чтобы эту работу строить грамотно и в правильном направлении. Я благодарю организаторов за то, что именно Новосибирск был избран местом проведения семинара в Сибирском федеральном округе», - заключил Владыка Тихон.

На консолидации усилий Церкви и государства по воспитанию и формированию трезвого образа жизни сделал особый акцент в своем выступлении полномочный представитель Президента в СФО Виктор Александрович Толоконский. «У государств и Русской Православной Церкви общие, очень сложные задачи, и общество хорошо осознает какие огромные потери мы несем от алкоголя, как это влияет на семью, подрывает здоровье. Системно, с раннего возраста нужно прививать трезвость как норму жизни. Очень важно, что это становится приоритетной задачей и священнослужителей Русской Православной Церкви. Объединив усилия государственных институтов, Церкви и общественных организаций мы добьемся позитивных результатов, и я считаю этот семинар началом большой системной работы».

Большой отклик у слушателей вызвали доклады экспертов – Валерия Константиновича Доронкина, руководителя Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению и протоиерея Игоря Бачинина, руководителя отдела Екатеринбургской митрополии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Они обратили особое внимание на то, что алкоголизм – главная причина демографического кризиса. Сейчас на учете в наркодиспансере стоит более двух миллионов граждан. В настоящее время эксперты видят путь решения проблемы распространения алкоголизма в том, что каждый может своим личным примером вдохновить на трезвый образ жизни – это наиболее эффективный путь. Также протоиерей Игорь Бачинин напомнил собравшимся, что у нас в стране установлен всероссийский день трезвости, который отмечается 11 сентября – в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи.

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 01.10.2013

В Новосибирске проходит акция «Любить Родину!»

Продолжается цикл пастырских бесед в школах г. Новосибирска в рамках патриотической акции "Любить Родину!". Мероприятие, охватившее уже 6 районов области и 2 городских района, организуется с...

В Новосибирск приезжает выставка "Православная весна"

В этом году выставка начнет работу 11 марта и будет приурочена 75-летию Великой Победы, в мероприятии примут участие около 200 церковных и светских организаций из более чем 80 населённых пунктов и обл...

Прихожане новосибирского храма посетили центр казачьей культуры «Казачий острог»