Впервые Крестный ход в Новосибирске снимали с высоты птичьего полета

22.05.2017 20:48:00
Впервые Крестный ход в Новосибирске снимали с высоты птичьего полета

21 мая в центре Новосибирска прошел Крестный ход ко Дню славянской письменности и культуры, впервые фото- и видеосъемка шествия осуществлялась с помощью квадрокоптера.

Крестный ход в цифрах и фактах

На Крестном ходе, по оценке ГУВД г Новосибирска 17 тысяч человек.

В Крестном ходе приняло участие 84 священника, 21 дьякон, монашествующих 31 человек (из них 8 монахов), 78 сестер милосердия, 62 хоругвеносца, сводный хор Новосибирской епархии 111 человек (из Вознесенского, Невского и Знаменского храмов). От православных гимназий и воскресных школ Новосибирской Митрополии были сформированы две колонны из 560 детей, основная масса которых несли в руках буквы.

Всего в головной колонне Крестного хода находилось более 1300 человек.

Организационный комитет Крестного хода был сформирован из дружины святого Александра Невского (25 человек), молодежи православного центра реабилитации наркозависимых имени преп. Серафима Саровского (22 человек), центра реабилитации наркозависимых «Линия жизни» (22 человека), благотворительной общественной организация "Покров" (35 человек).

Активное участие принимали казачество г. Новосибирска (знаменная группа и группа с иконой святителя Николая Чудотворца - 30 человек, а также охрана периметра Крестного хода 60 человек), курсантов военного института МВД ВВ (знаменная группа с хоругвями и иконами - 25 человек), движение «В поддержку военно-морского флота» с иконой святого Феодора Ушакова и речное училище им. С.И. Дежнёва – 40 человек, учащиеся Сибирского кадетского корпуса – 21 человек, члены патриотических клубов 44 человека, спортсмены смешанных единоборств ММА и др. в количестве 41 человека, слушатели Богословского Православного института, учащиеся Новосибирской православной духовной семинарии, учащиеся Православных гимназий во имя преподобного Сергия Радонежского, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподобного Серафима Саровского, святителя Игнатия Брянчанинова; церковно-приходских воскресных школ, студенты и преподаватели Новосибирских высших учебных заведений, представители православного молодежного движения Новосибирской епархии.

Для оказания первой медицинской помощи в колонне Крестного хода было 15 сестер милосердия, которые были обеспечены сумками с медикаментами и водой.

Для исполнения молитвенных песнопений в колонне народа были приглашены все клиросы Новосибирской епархии.

В процессе Крестного хода активистами православных молодежных клубов было распространено около 3 тысяч приглашений на молодежный Крестный ход 16 июля, посвященный Дню семьи, любви и верности.

При подготовке к Крестному ходу было распространено 15 тысяч пригласительных листовок, которые раздавались по приходам епархии и улицам города волонтерами молодежного миссионерского центра и приходскими миссионерами.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 22.05.2017

В Новосибирской православной духовной семинарии прошел круглый стол, посвященный вопросам теологии и нравственности

6 декабря в Новосибирской православной духовной семинарии в рамках II Форума молодых учёных "Наука, свобода и нравственность" прошла работа секции "Теология и нравственность".

Священник поздравил ракетчиков с началом зимнего периода обучения

2 декабря на плацу 39-й ракетной дивизии состоялся торжественный митинг, посвященный началу зимнего периода обучения. Помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими иерей Максим Сапр...

В Новосибирске состоялся показ фильма о реализации социальных проектов

6 декабря фильм о реализации социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2» был представлен зрителям, героями картины стали ветераны и воспитанники воскресной школы храма ...