Вышел новый номер журнала «Православная семья»

14.05.2017 21:19:00
Вышел новый номер журнала «Православная семья»

Главной темой очередного 36-го номера стала «справедливость». Авторы журнала предлагают читателям обсудить эту актуальную тему.

Люди искали справедливости всегда. Как часто нам кажется, что с нами поступили несправедливо и как редко мы проявляем справедливость по отношению к ближним. О справедливости говорят первые книги Библии. Каин считает, что Бог несправедливо отверг его жертву. И это породило страшное зло братоубийства. Может быть, поиски справедливости порождают ещё большее зло? Мы предлагаем читателям журнала «Православная семья» обсудить эту актуальнейшую тему.

Что есть справедливость? Ответ на этот вопрос искали лучшие умы человечества с глубокой древности. Менялось общество – менялись и представления о справедливости. Есть ли вообще справедливость? Или всё же высшая справедливость – любовь, которую к нам проявляет Господь и просит, чтобы и мы были милостивы? Подумаем об этом вместе с автором статьи в рубрике « Размышления о вечном».

В год столетия русской революции, которая, под лозунгами справедливости и свободы привела к ужасающим несправедливостям и небывалым разрушениям особенно важно извлечь уроки из этих событий. В чём причины революции, что было её движущей силой – рассуждает автор в рубрике «Актуальная тема».

До сих пор отголоски революционных событий мы видим в названиях улиц и площадей родного города. Справедливо ли, что именами цареубийц названы многие места Новосибирска, а старые названия никому не известны? Об этом компетентно рассуждает автор в рубрике «Живая история».

Справедливость как равенство невозможна, утверждается в статье о талантах в рубрике «Ваше мнение». Иначе Господь не дал бы каждому из нас разные таланты. Зачем нужен талант, у всех ли есть талант или это удел немногих? Разберёмся вместе.

Очень сложная и болезненная тема – страдания праведных и смерть близких. Есть ли в этом справедливость, почему Господь попускает страдания. Об этом размышляет, ссылаясь на авторитет святых отцов, автор в рубрике «Опыт благочестия».

А чего же хочет от нас Господь? Это было сказано в Нагорной проповеди – правды. Праведность, как жажда Бога – вот высшая форма справедливости, основанная на Божественной любви к людям. Прочтём об этом в рубрике «Мысли вслух».

Как всегда, в журнале юных читателей ждут «Колокольчики». Юные читатели узнают удивительную историю Старого колокола об императоре Тиберии и Марии Магдалине, прочтут продолжение повести «Дедушкин чердак», для самых маленьких – пасхальный рассказ, для детей и взрослых – крестословица о Литургии и Пасхе. В «Литературных страницах» - новый пасхальный рассказ «Пробуждение». Рубрика «Советуем почитать» познакомит с новинками православной книжной ярмарки.

Юлия Лютина

Опубликовано: 14.05.2017