Митрополит Тихон посетил Александро-Невский собор

12.09.2013
Митрополит Тихон посетил Александро-Невский собор 12 сентября в день памяти святого благоверного князя Александра Невского Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посетил Александро-Невский собор Новосибирска В этот день Владыка в честь престольного праздника совершил молебен и крестный ход вокруг храма. В приветственном слове Митрополит Тихон поздравил настоятеля собора протоиерея Александра Новопашина и всех именинников с днем ангела, а прихожан - с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. Владыка напомнил, что несколько лет назад по телевидению состоялась дискуссия - какой человек из нашей истории олицетворяет собой Россию, и в то время еще Митрополит, а ныне Святейший Патриарх Кирилл защитил имя святого князя Александра Невского."Сегодня мы находимся на переломном этапе истории, как во времена князя Александра. Тогда только благодаря его святым молитвам, его мудрым политическим решениям Россия выстояла и пошла по пути процветания и могущества. Народ не забыл этого, и его имя чтится верующими и неверующими людьми", - сказал Митрополит Тихон. В завершении Владыка Тихон поблагодарил всех, кто трудится в соборе и в честь 20-летия православного детского оздоровительного лагеря во имя св. преп. Серафима Саровского отметил его сотрудников архиерейскими наградами. Настоятель собора протоиерей Александр Новопашин от лица клира, певчих, трудящихся и прихожан поздравил Митрополита Тихона с днем памяти святого князя Александра Невского. "Вы всегда особо отмечаете наш приход, но все здесь делается под Вашим мудрым руководством и с Вашей непрерывной поддержкой", - отметил отец Александр.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 12.09.2013

Состоялось заседание Архиерейского совета Новосибирской митрополии

Архиерейский совет Новосибирской митрополии прошел 7 февраля в Новосибирском Епархиальном управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.

Митрополит Никодим возглавил богослужение в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

5 февраля, в день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, неделю о мытаре и фарисее, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию.

Митрополит Никодим принял участие в богослужении в честь 14-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2023 года, в 14-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. П...

Состоялась очередная передача гуманитарной помощи для воинов Российской Армии, принимающих участие в СВО

5 февраля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима очередная партия гуманитарной помощи была передана Новосибирской епархией для отправки в войска.

Общественные методисты по ОПК представили опыт Новосибирской епархии на Рождественских образовательных чтениях в Москве

В работе XXXI Международных образовательных чтений, проходивших 24-27 января в Москве, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима приняли участие представители Новосибирской епар...