В Новосибирской области освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Геронтисса»

27.01.2017 13:14:00

20 января 2017 года в Чановском районе села Блюдчанское, на территории ГБСУСО НСО «Дом милосердия» состоялось торжественное освящение и открытие часовни в честь иконы Божией Матери «Геронтисса» (Старица).

Освящение часовни возглавил епископ Каинский и Барабинский Феодосий. Его Преосвященству сослужили: благочинный Западного округа протоиерей Александр Соловьёв, и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Чаны, иерей Николай Тукуреев.

На богослужении присутствовали заместитель главы администрации Чановского района Говорунов Валерий Алексеевич, председатель совета депутатов Чановского района Владимир Готфридович Шнайдер, благотворители, жители села.

Во внимание к трудам на благо Церкви Христовой, епископ Феодосий наградил директора МБУ «Комплексный центр» Татьяну Петровну Панкрац юбилейной медалью в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В дар новоосвященной часовне Владыка преподнес икону святителя Николая Чудотворца.

***

Дата основания села неизвестна. В 1976 году по указу верховного Совета РСФСР село Блюдчанское переименовано в поселок. По названию совхоза – слияние двух слов Блюдцы + Чаны. В настоящее время в Блюдчанское сельское поселение входит 6 населенных пунктов с общей численностью 1517 человек. Самое малое количество людей проживает в ауле Маметкино, его население на 2015 год составляло — 5 человек.

Источник: Каинская епархия

Опубликовано: 27.01.2017