«Дружным кадеты строем сомкнитесь…»

В течение июня – июля 2012 года воспитанники Тогучинского детского дома, военно-патриотических клубов из г.г. Новосибирска («Ратибор», «Русский щит»), Искитима (православный казачий клуб «Родина» при приходе в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской), из Болотнинского (клуб «Родина»), Кыштовского, других районов Новосибирской области отдыхали и проходили начальную военную подготовку в палаточном православном казачьем лагере «Полевой стан».

Лагерно-полевой сбор казачат посетили митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и представители областной администрации. Владыка Тихон осмотрел казачий городок, побеседовал с кадетами и благословил будущих воинов Христовых на ратное учение.

Искитимские казачата показали возросшее мастерство и заняли в соревнованиях: по преодолению полосы разведчика - два первых места, по неполной разборке и сборке макета автомата – первое место среди старших воспитанников (вице-вахмистр Николай Заварухин) и третье место среди младших (кадет Вячеслав Ильин), по стрельбе из винтовки – два первых места (вице-урядник Егор Шатоба, ставший абсолютным чемпионом лагеря по стрельбе, и кадет Анастасия Евсеева), по рукопашному бою – два первых места (Е. Шатоба и кадет Вячеслав Ивлев), по пластунской подготовке – первое место среди младших (В. Ильин). В целом искитимцы завоевали 8 кубков. Пять наиболее подготовленных искитимских кадетов исправляли в «Полевом стане» должности есаулов (помощников куренных атаманов).

В августе один из лучших спортсменов клуба «Родина» Егор Шатоба успешно сдал экзамены на базе Кемеровского кадетского корпуса связи и был зачислен в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Его брат Владимир Смирнов - ныне кадет Бердского казачьего кадетского корпуса им. Героя России О. В. Куянова, происходящего из тарского рода сибирских казаков XVII века.

А. Оборкин.
(фото И. Д. Кунгурцевой).

Опубликовано: 24.08.2012

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»