«Дружным кадеты строем сомкнитесь…»

В течение июня – июля 2012 года воспитанники Тогучинского детского дома, военно-патриотических клубов из г.г. Новосибирска («Ратибор», «Русский щит»), Искитима (православный казачий клуб «Родина» при приходе в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирской), из Болотнинского (клуб «Родина»), Кыштовского, других районов Новосибирской области отдыхали и проходили начальную военную подготовку в палаточном православном казачьем лагере «Полевой стан».

Лагерно-полевой сбор казачат посетили митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и представители областной администрации. Владыка Тихон осмотрел казачий городок, побеседовал с кадетами и благословил будущих воинов Христовых на ратное учение.

Искитимские казачата показали возросшее мастерство и заняли в соревнованиях: по преодолению полосы разведчика - два первых места, по неполной разборке и сборке макета автомата – первое место среди старших воспитанников (вице-вахмистр Николай Заварухин) и третье место среди младших (кадет Вячеслав Ильин), по стрельбе из винтовки – два первых места (вице-урядник Егор Шатоба, ставший абсолютным чемпионом лагеря по стрельбе, и кадет Анастасия Евсеева), по рукопашному бою – два первых места (Е. Шатоба и кадет Вячеслав Ивлев), по пластунской подготовке – первое место среди младших (В. Ильин). В целом искитимцы завоевали 8 кубков. Пять наиболее подготовленных искитимских кадетов исправляли в «Полевом стане» должности есаулов (помощников куренных атаманов).

В августе один из лучших спортсменов клуба «Родина» Егор Шатоба успешно сдал экзамены на базе Кемеровского кадетского корпуса связи и был зачислен в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Его брат Владимир Смирнов - ныне кадет Бердского казачьего кадетского корпуса им. Героя России О. В. Куянова, происходящего из тарского рода сибирских казаков XVII века.

А. Оборкин.
(фото И. Д. Кунгурцевой).

Опубликовано: 24.08.2012

Туроператоры теперь не смогут самостоятельно организовывать посещение православных святынь

Организация паломничества к православным святыням светскими туроператорами и турагентами теперь возможна только при участии религиозных организаций, документ с соответствующими нововведениями подписал...

В Госдуме впервые почтили память императора Николая II и всех погибших в Гражданскую войну