В Доме культуры имени Октябрьской революции прошел детский праздник, посвященный Рождеству Христову

09.01.2017 18:10:00

По благословению Владыки Тихона праздник был организован для детей из неполных малообеспеченных семей, а также для детей из многодетных семей Епархиальным центром защиты жизни и семейных ценностей во имя святителя Иоанна Шанхайского.

По словам руководителя центра д.м.н., профессора кафедры общей гигиены НГМУ Галины Ивановны Крашенининой, это мероприятие проводится в Доме культуры ежегодно вот уже почти двадцать лет. На праздник всегда приходит много ребятишек, но в этот раз его устроители ожидают в гости 170 детей. Всем подготовили подарки.

С Рождеством Христовым детей и их родителей поздравил настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Новосибирской Государственной областной клинической больнице протоиерей Димитрий Лазарев: «В который раз нас собирает здесь чудесное событие – Рождество Христово, и мы пришли сюда, чтобы всем вместе прославить родившегося Иисуса Христа».

«Многие думают, - сказал священник, - что Бог где-то далеко, а мы живем сами по себе. Однако вот это праздник раскрывает нам, что Он рождается и становится одним из нас, и это говорит о том, что Ему вовсе небезразличны наши судьбы».

Отец Димитрий рассказал детям историю праздника Рождества Христова, о том, что Господь пришел в мир не царем, и не военачальником. Он родился совсем беспомощным в холодной пещере, и был положен Своей Пречистой Матерью в ясли – кормушку для скота. Этим великим Своим смирением Господь показывает Свою любовь к людям. И если слушать Бога, следовать Его заповедям, то и жизнь человека преображается, становится радостной и счастливой и наполняется великим смыслом, уверен священник.

Праздник уже традиционно продолжился выступлением артистов Новосибирского областного театра кукол, которые в этом году показали детям спектакль «Красная шапочка». Затем детей поздравил Дед Мороз со Снегурочкой, и начались хороводы вокруг Рождественской ёлки с песнями, танцами, чтениями стихов.

А завершился праздник чаепитием, которое состоялось в одном из просторных залов Дома культуры.

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 09.01.2017