В Новосибирске прошел первый в Сибири молодежный Крестный ход

14.07.2013
В Новосибирске прошел первый в Сибири молодежный Крестный ход

14 июля в честь Дня семьи, любви и верности в Новосибирске состоялся первый в Сибири молодежный Крестный ход, собравший около четырех тысяч верующих.

День семьи, любви и верности и память святых князей Петра и Февронии Муромских отмечается в России 8 июля - с 2008 года этот праздник признан церковно-государственным. В этом году празднование было перенесено на ближайшее после 8 июля воскресенье.

Центром праздника в Новосибирске уже традиционно стал Нарымский сквер - именно там в прошлом году установили и освятили памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии, покровителям семейного счастья. "Праздник этот еще молодой, и он особенно важен для современной молодежи, - считает один из организаторов праздника Екатерина Дубровская, - ведь пример святых Петра и Февронии показывает нам образ идеальной православной семьи".

Именно по инициативе Молодежного совета Новосибирской Митрополии был организован Крестный ход, приуроченный к семейному празднику. Действительно, в шествии приняли участие, в основном, молодые люди - представители православных молодежных клубов, общественных организаций, национальных культурных центров. Много было и семей: молодые родители шли с детьми, кто-то пригласил на Крестный ход родителей.

Крестный ход начался с молебна в Первомайском сквере, затем шествие прошло по Красному проспекту в Нарымский сквер - к памятнику святым Петру и Февронии у стен Вознесенского собора. Там участников Крестного хода приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Поздравив всех собравшихся с праздником, Владыка Тихон принял участие в церемони награждения православных многодетных семей.

С трех часов дня и до 10 вечера в Нарымском сквере проходили праздничные представления, народные гуляния, были организованы творческие мастерские, фотосессии, конкурсы.

Лилия Ткаченко, фото Владимира Осинцева

Опубликовано: 15.07.2013

До 25 сентября в Новосибирске будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Ковчег с частицей мощей был доставлен в Вознесенский кафедральный собор 15 сентября. Поклониться великой святыне можно будет с 7.00 до 21.00. В течение дня в соборе будут совершаться богослужения и мо...

Очередь к мощам святителя Спиридона не оскудевает

Сотни паломников прибывают в Вознесенский кафедральный собор, чтобы поклониться мощам святого

Студенты семинарии и прихожане храма города Оби потрудились на уборке урожая

В сентябре учащиеся Новосибирской православной духовной семинарии по традиции приняли участие в уборке урожая картофеля для семинарской трапезной.

В одном из новосибирских приходов состоится чин основания храма

Деревянный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца будет построен в микрорайоне пос. Северный г. Новосибирска (ул. Оптическая, 71)

Священнослужитель Новосибирской епархии провел встречу с сотрудниками пожарной охраны

17 сентября, в день памяти иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию и взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий ...