В Новосибирске прошел первый в Сибири молодежный Крестный ход

14.07.2013
В Новосибирске прошел первый в Сибири молодежный Крестный ход

14 июля в честь Дня семьи, любви и верности в Новосибирске состоялся первый в Сибири молодежный Крестный ход, собравший около четырех тысяч верующих.

День семьи, любви и верности и память святых князей Петра и Февронии Муромских отмечается в России 8 июля - с 2008 года этот праздник признан церковно-государственным. В этом году празднование было перенесено на ближайшее после 8 июля воскресенье.

Центром праздника в Новосибирске уже традиционно стал Нарымский сквер - именно там в прошлом году установили и освятили памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии, покровителям семейного счастья. "Праздник этот еще молодой, и он особенно важен для современной молодежи, - считает один из организаторов праздника Екатерина Дубровская, - ведь пример святых Петра и Февронии показывает нам образ идеальной православной семьи".

Именно по инициативе Молодежного совета Новосибирской Митрополии был организован Крестный ход, приуроченный к семейному празднику. Действительно, в шествии приняли участие, в основном, молодые люди - представители православных молодежных клубов, общественных организаций, национальных культурных центров. Много было и семей: молодые родители шли с детьми, кто-то пригласил на Крестный ход родителей.

Крестный ход начался с молебна в Первомайском сквере, затем шествие прошло по Красному проспекту в Нарымский сквер - к памятнику святым Петру и Февронии у стен Вознесенского собора. Там участников Крестного хода приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Поздравив всех собравшихся с праздником, Владыка Тихон принял участие в церемони награждения православных многодетных семей.

С трех часов дня и до 10 вечера в Нарымском сквере проходили праздничные представления, народные гуляния, были организованы творческие мастерские, фотосессии, конкурсы.

Лилия Ткаченко, фото Владимира Осинцева

Опубликовано: 15.07.2013

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе 3 декабря, в канун великого двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В Новосибирске состоялись VIII Парламентские встречи в рамках XXVI Новосибирских Рождественских образовательных чтений

2 декабря в Законодательном собрании Новосибирской области состоялись очередные VIII Парламентские встречи. Традиционно они проходят в рамках Новосибирских Рождественских чтений, в этом году они посвя...

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе

27 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, апостола Филиппа, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе.

Митрополит Никодим принял участие в открытии выставки "Украина. На переломах эпох"

26 ноября в историческом парке "Россия - моя история" состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки "Украина. На переломах эпох", в рамках которой предпринята попытка п...

Новосибирской епархией организована очередная благотворительная акция "Корзина доброты"

2-3 декабря отделом по церковной благотворительности и социальному служению Новосибирской епархии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима была проведена последняя в этом году ...