Выпускной акт в Новосибирских духовных школах

25.06.2013
Выпускной акт в Новосибирских духовных школах

25 июня Митрополит Тихон вручил дипломы и свидетельтва о духовном образовании учащимся Новосибирской семинарии и Богословского института.

В этом году состоялся второй выпуск в Новосибирской духовной семинарии. Трое семинаристов очного отделения успешно защитили выпускные квалификационные работы, также дипломы получили выпускник заочного отделения семинарии, выпускник Богословского института и четыре выпускника регентского отделения института.

Число выпускников Новосибирских духовных школ растет с каждым годом. В этом году богословские курсы окончили 69 человек, курсы приходских работников - 17. В семинарии регулярно проводятся межрегиональные конференции и семинары, поэтому можно говорить о том, что Духовные школы Новосибирска приобретают значение регионального образовательного центра. На благодарственном молебне по случаю выпускного акта Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к учащим и учащимся со словами поздравления и напутствия: "Эти годы научили вас прежде всего Священному Писанию. Священное Писание называет Бога Светом, поэтому образование мы именуем еще и словом просвещение - Божий разум должен прийти в душу человека, тогда меняется смысл жизни, ее значение. Задача церковного человека - просветить людей Божиим Светом. И это задача не только священнослужителей, но и мирян, тружеников церковных структур - они являются светильниками веры. Для людей, которые теряют связь с Богом, наступает конец Света Божия в из разуме. Прежде всего от нас требуется доброе дело, мы должны замечать немощи наших близких, утешить, помочь, сказать что есть Спаситель мира, который каждого призывает к Себе. Наша вера от слышания, поэтому важно говорить добрые слова людям. Но если носитель духовной культуры не живет жизнью Церкви, как он может воскресить мертвую душу? Сегодня ваша задача не спасти весь мир, - мир уже спасен Господом на Кресте, - наша задача самих себя направить на путь Евангелия, утврердить себя в вере и благочестии, тогда мы многим людям послужим примером в этих добродетелях. Церковь, обучая вас пять лет, дала все что нужно чтобы самим расти духовно и других привести ко Христу".

Лилия Ткаченко,
фото Татьяны Кравченко

Опубликовано: 27.06.2013

6 июня Церковь отметит Троицкую родительскую субботу

Троицкую родительскую субботу – особый день поминовения усопших – отметит Православная Церковь 6 июня 2020 года

Православные следопыты провели дистанционную встречу

31 мая следопыты отряда святого мученика Вонифатия провели занятие, на котором поговорили о Дне празднования памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, о становлении церкви, её догматов, определение...

Подведены итоги конкурса «Пасха Красная»

В VII районном открытом конкурсе-выставки детского и юношеского творчества «Пасха Красная» в 2020 году приняло участие 15 детских учреждений

Стартовал конкурс детских рассказов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви начинает Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Алекса...

В Троице-Владимирском соборе помолились о спасении нерожденных младенцев

1 июня - Международный день защиты детей. Праздник - это не только повод для развлечений, но и напоминание о необходимости молитвенной поддержки и деятельной помощи нашим детям и семьям.