В Новосибирске освящен храм во имя св. Олега Брянского

24.06.2013
В Новосибирске освящен храм во имя св. Олега Брянского

24 июня в Октябрьском районе Новосибирска был освящен храм во имя святого благоверного князя Олега Брянского.

Освящение совершил помощник управляющего Новосибирской Епархией протоиерей Александр Реморов в сослужении духовенства Новосибирска. На освящении присутствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. По окончании освящения и Божественной литургии Владыка поздравил духовенство и прихожан со знаменательным событием в жизни прихода. "Жизнь христианина не мыслима без храма, Дух Божий подвигает нас на любовь к ближним, на добрые дела. Человек, не имеющий Духа Божия, не замечает окружающих людей. Без храма нет общины прихожан, которые могли бы совершать дела служения Богу и людям", - сказал Митрополит Тихон, обращаясь к верующим.

Особо Владыка отметил труд строителей и жертвователей. Храм во имя святого Олега Брянского построен на месте, где находился дом новосибирца Олега Шабуневича. Он отдал дом, в котором родился, и земельный участок под храм. "Слава Богу, что есть такие люди, которые хотят потрудиться для своих сограждан, это очень похвально. Недавно мы освятили храм в Каргате, который также построен на средства предпринимателя, родом из этого города Новосибирской области. Ведь сколько стоит храм, столько лет будут поминаться его строители", - сказал Владыка.

Архиерейское освящение храма, а также его посещение мэром Новосибирска В. Городецким и главным строителем О. Шабуневичем состоится 28 июня.

Лилия Ткаченко,
фото Татьяны Кравченко

Опубликовано: 24.06.2013

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе 3 декабря, в канун великого двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В Новосибирске состоялись VIII Парламентские встречи в рамках XXVI Новосибирских Рождественских образовательных чтений

2 декабря в Законодательном собрании Новосибирской области состоялись очередные VIII Парламентские встречи. Традиционно они проходят в рамках Новосибирских Рождественских чтений, в этом году они посвя...

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе

27 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, апостола Филиппа, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе.

Митрополит Никодим принял участие в открытии выставки "Украина. На переломах эпох"

26 ноября в историческом парке "Россия - моя история" состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки "Украина. На переломах эпох", в рамках которой предпринята попытка п...

Новосибирской епархией организована очередная благотворительная акция "Корзина доброты"

2-3 декабря отделом по церковной благотворительности и социальному служению Новосибирской епархии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима была проведена последняя в этом году ...