Неслышащие паломники побывали на Святой Горе Афон

01.11.2016 14:04:00
Неслышащие паломники побывали на Святой Горе Афон

С 27 сентября по 5 октября группа глухих и слабослышащих паломников из Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга побывали в Греции и посетили Святую Гору Афон.

За 5 дней пребывания на Святой Горе паломники посетили 5 монастырей среди которых 3 греческих: Ватопед, Иверон, Великая Лавра, сербский Хиландар и русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Группу сопровождали священники и переводчик жестового языка.

Организовал поездку Новосибирский православный центр глухих и слабослышащих при поддержке Всероссийского Общества глухих и Синодального Координационного центра по работе с глухими и слепоглухими.

В планах Новосибирского центра сделать традиционными поездки в Грецию и на Святую Землю в Иерусалим для неслышащих паломников.

oWLNI2TrtXU.jpg

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В 57 церковных общинах в 53 городах России целенаправленно занимаются помощью глухим людям. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

В Новосибирской Епархии проходят богослужения для глухих и слабослышащих, богослужения организованы в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Также работает воскресная школа.

Кроме этого на новосибирском православном Интернет-радио «Логос» Интернет-радио «Логос» выпускают передачу «Свете тихий», которую можно посмотреть с сурдопереводом и титрами.

Автор и ведущий программы Николай Николаевич Соколов более десяти лет руководит православной общиной глухих и слабослышащих Новосибирской Епархии.

В программе «Свете тихий» читается Евангелие, а потом следует его толкование. Также в рамках программы создана отдельная рубрика, в которой ведущая Дарья Винтер читает притчи и рассказы и сопровождает их сурдопереводом.

Община глухих и слабослышащих в Новосибирске действует более 10 лет, духовник общины протоиерей Александр Матрук, руководитель Николай Соколов. Опыт Новосибирской общины воцерковления глухих и слабослышащих стал примером для организации подобных общин в других епархиях Русской Православной Церкви.

Опубликовано: 01.11.2016