Помощь селу – главная задача акции Поезда «За духовное возрождение России»

16.10.2016
Помощь селу – главная задача акции Поезда «За духовное возрождение России»

За 10 дней работы акции священнослужители охватят более 100 населенных пунктов Новосибирской области в более чем 20 районах. 16 октября благотворительная деятельность ведется в Чановском и Венгеровском районах.

Во многие села священнослужители имеют возможность добраться только раз в несколько лет, поэтому на встречу с батюшками приходят не только те, кто хочет принять таинство Крещения, но и задать вопрос, набрать святой воды, попросить освятить дом или машину, взять духовную литературу.

В деревне Погорелка Чановского района проживает 334 человека, но, по словам библиотекаря Любови Ильиничны Давыдовой, 50 человек уехали в райцентр или Новосибирск. Но деревня живет и развивается: действует средняя школа, в которую привозят детей из соседних сел, дом культуры, богатая библиотека. Любовь Ильинична рассказывает, что жители деревень много читают, и православные издания одни из самых востребованных. Сегодня уголок православной литературы пополнился новыми книгами и периодикой, которая распространяется в рамках благотворительной акции Поезда Памяти.

Сегодня в Погорелку приехали на Крещение и жители соседнего села Сергино – в основном крестятся дети. Священники этому не удивляются – Поезд «За духовное возрождение России» существует уже более 20 лет и основной поток крещаемых был именно в первые годы работы акции.

По окончании Таинства Крещения священник приглашает всех помолиться у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. «Вера без дел мертва», - повторяет слова апостола Павла отец Андрей Ломов, объясняя, что для усопших мы можем сделать только одно – молиться о них. Чествование ветеранов и возложение цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны – традиционные мероприятия Поезда Памяти.

Помимо духовной литературы в села доставляется также гуманитарная помощь – одежда, аптечки, продуктовые наборы.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 16.10.2016