38 млн. рублей направит Церковь на создание центров помощи молодым мамам

29.09.2016 12:01:00
38 млн. рублей направит Церковь на создание центров помощи молодым мамам

Для профилактики абортов Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви направит 38 млн. рублей на создание новых центров гуманитарной помощи молодым мамам и женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.

Средства для этого собирались по благословению Патриарха Кирилла во всех российских храмах накануне дня защиты детей, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Объявляя сбор средств, Предстоятель Церкви отметил, что одним из важнейших шагов для снижения числа абортов является комплексная помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

«Убежден, что одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Церковь принимает в решении этого вопроса самое активное и деятельное участие, устраивая специальные приюты и гуманитарные центры, куда беременные и женщины с детьми могут обратиться, в том числе и за материальной поддержкой», — говорилось в обращении Первосвятителя.

В итоге, было собрано 38 миллионов рублей, для распределения которых Синодальный отдел по благотворительности объявил открытый конкурс, на который поступила 61 заявка.

За последние 5 лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Так в Новосибирской Епархии действуют одновременно несколько программ помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

С 2011 года работает Епархиальный комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья. В него входят две социальные гостиницы, Социальный приют для женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (Дом матери и ребенка), отделение Милосердия для лежачих больных.

Кроме этого 30 июня в Епархиальном Реабилитационном Центре (ул. Ереванская, 14/1) официально стартовала акция «Народный обед» , реализуемая Новосибирской Епархией и мэрией совместно с "Фондом продовольствия Русь" Волонтеры составляют продуктовые наборы, которые будут предназначены для самых незащищенных слоев населения, людей, оказывавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для женщин и детей. В наборы будут входить крупы, молочная продукция

Согласно общероссийской статистике, вещевая и продуктовая помощь женщине часто позволяет избежать аборта или отказа от ребенка. Подсчитано, что 1552 женщины в 23 городах сохранили беременность благодаря гарантированной им вещевой и продуктовой помощи.

Опубликовано: 29.09.2016

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...