14.09.2016
Представитель Новосибирской Епархии принял участие в форуме «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона» в Кемерово 6 сентября 2016 года в Кемерово состоялся межрегиональный форум победителей, участников, кураторов и партнеров конкурса «Православная инициатива». Участие в мероприятии приняли около 40 человек. Среди участников были представители Кузбасской, Новосибирской, Алтайской митрополий и Горноалтайской епархии. Организаторами форума выступили фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и Кемеровская Епархия Русской Православной Церкви.

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла уделяет особое внимание развитию территорий, вовлечению в орбиту международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» молодых епархий, повышению уровня проектной культуры в российской глубинке. В этих целях в 2015 году в 9 федеральных округах состоялись обучающие мероприятия, в которых приняли участие более 600 победителей, участников и партнеров конкурса «Православная инициатива».

В развитие этой деятельности в 2016 году запланировано проведение Межрегиональных форумов, на которых будут презентованы успешные социальные проекты, реализованные в рамках конкурса «Православная инициатива», состоится обмен передовым опытом, пройдут обучающие тренинги. Один из форумов в Сибирском федеральном округе прошел 6 сентября 2016 года в Кемерово.

В начале форума с приветственным словом к участникам обратился Глава Кузбасской Митрополии, Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. В своей речи Владыка отметил, что Кемеровская Епархия активно использует возможности грантовой деятельности, принимая участие не только в конкурсе «Православная инициатива», но и в Президентских грантах. Особо Митрополит Аристарх отметил, что после получения грантовых средств проекты начинают жить самостоятельно, постепенно переходя на самообеспечение. Владыка вспомнил также о словах Святейшего Патриарха, в которых он призывает епархии помочь осознать важность грантовой деятельности социальным работникам епархий и приходов.

Затем Митрополит Аристарх по просьбе представителя Исполнительной дирекции наградил победителей конкурса «Православная инициатива 2015-2016», диплом победителя символически был вручен и Епархиальному координатору конкурса в Новосибирской Епархии диакону Александру Сахненко.

С приветственным словом также выступила председатель Общественной палаты Кемеровской области, первый секретарь КРОО «Союз молодёжи Кузбасса», председатель Совета Кузбасского центра «Инициатива» Ирина Николаевна Рондик, которая рассказала о положении некоммерческих организаций на Кузбассе, формах поддер жки НКО Кузбасса на федеральном и региональном уровнях, о деятельности Кемеровской региональной общественной организации «Инициатива», а также поделилась информацией с участниками форума о различных грантовых конкурсах, действующих в Кемеровской области. Ирина Николаевна призналась, что большую часть проектов удаётся реализовывать благодаря помощи социально ответственного бизнеса.

Важной частью мероприятия стала презентация лучших практик конкурса «Православная инициатива». Результаты реализации своих проектов представили 12 победителей конкурса (2011-2016 годы). Среди выступивших был заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии Алексей Владимирович Талашкин, который рассказал о трёх проектах-победителях прихода храма во имя Михаила Архангела г.Новосибирска.

После обеденного перерыва для участников был организован мастер-класс по улучшению эффективности социально-ориентированных проектов, их правильному оформлению и презентации, самооцениванию на разных этапах проекта. В качестве тренера была приглашена методист-консультант конкурса «Православная инициатива» в Санкт-Петербургской Митрополии, эксперт грантовых конкурсов Наталья Викторовна Грохольская, которая предоставила слушателям достаточное количество новой и уникальной информации, сообщив много полезного о работе экспертов, проверяющих поданные проектные заявки, и работе Координационного комитета, познакомив подробнее с понятиями оценки и самооценки грантовых проектов.

Особенностью форума стала уникальная возможность для его участников познакомиться с успешным опытом работы епархий в области социального проектирования, партнерского взаимодействия с органами власти, государственными учреждениями, представителями бизнеса, новые форматы конкурса «Православная инициатива», направленные на поддержку небольших проектов из малых городов и сел от небольших организаций, приходов.

Опубликовано: 14.09.2016