11 cентября, в день празднования Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, в Новосибирске отметят «Всероссийский День трезвости»

09.09.2016 11:11:00

Этому празднику трезвости уже более ста лет! Первый День Трезвости был проведен в 1911 году в Санкт-Петербурге, а в 1914 году решением Святейшего Синода было принято его ежегодного празднования 11 сентября, в день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков, проводились крестные ходы и молебны Иоанну Крестителю, по благословению священника желающие могли дать обет трезвости.

В наше время эта традиция возрождается, к празднованию «Дня Трезвости» присоединяется множество епархий и городов, проводятся крестные ходы, возносятся молитвы об исцелении страдающих пьянством и наркоманией, проводятся праздники «Дня Трезвости» в общегородском масштабе.
Понимая важность просвещения людей в вопросах профилактики алкоголизма и наркомании и популяризации здорового образа жизни, епархиальное общество трезвости в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» выступило с инициативой проведения праздника «Всероссийский День трезвости» в Новосибирске.
День трезвости – праздник, в котором нет традиционного застолья. Его проводят в трезвом сознании, радуясь возможности общения с близкими людьми и стремясь сохранять трезвость каждый день в году. Только трезвый человек может стать по-настоящему счастливым, иметь крепкую семью и уважение, сделать нашу Родину более здоровой и сильной.
Преимущества трезвой жизни очевидны. Все мы признаём, что естественное состояние человека, данное нам от рождения,- это трезвость, и именно трезвость является основой полноценной, счастливой жизни.
Тем не менее в обществе существует устойчивое мнение о том, что употребление алкоголя - «нормальное явление», «умеренное» употребление алкогольных напитков стало одним из элементов социализации, а трезвость, наравне с алкоголизмом, считается отклонением от нормы.
Однако только полная трезвость дает человеку возможность постоянного нравственного роста, это фундамент, на котором строится духовная жизни человека.
Трезвость-это ясный рассудок. Недаром в народе высшей похвалой является эпитет «трезвый» - трезвый ум, трезвое решение, трезвая политика.
Сознательная трезвость укрепляет волю, стимулирует способности искать новые способы решения проблем и трудностей, позволяет осуществлять вложенную Богом потребность человека в творчестве, помогает приобретать новые знания и опыт. Трезвые способы отдыха открывают возможности действительно восстановить физические силы, наполняют созидательной энергией, углубляют качество общения с близкими людьми, делая его по-настоящему теплым и искренним.
Приглашаем всех присоединиться к празднику «Всероссийский День трезвости» и провести его светло и трезво!

«Всероссийский День трезвости» в Новосибирске - 11 сентября в Нарымском сквере с 13-00 до 16-00.
Епархиальное общество трезвости во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» проводит консультации по вопросам наркомании/алкоголизма/игромании для зависимых людей и их родственников по вторникам/пятницам в 18-00 в трапезной Александро-Невского собора по адресу г.Новосибирск, Красный проспект 1 А (недалеко от Автовокзала) и по тел. 299-14-14.

Наталья Щепалина

Опубликовано: 09.09.2016