Состоялся традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход

31 июля 2012 года по благословению преосвященнейшего епископа Луки состоялся традиционный XIII Серафимо-Турнаевский крестный ход. Данный крестный ход от Свято-Никольского храма г.Болотное до храма во имя преп. Серафима Саровского с.Турнаево, протяженностью 18 км, проходит при поддержке Новосибирской митрополии и администрации Болотнинского района.

В этом году в крестном ходе приняли участие около 900 паломников из Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Хабаровского краев. По окончании крестного хода в Серафимо-Турнаевском храме епископ Лука отслужил праздничное Всенощное бдение. 1 августа, в день памяти преп. Серафима Саровского, в Серафимо-Турнаевском храме владыка Лука возглавил праздничную Божественную литургию.

За литургией молилось более 300 паломников, 250 из которых приступили к таинству Причастия. По окончании литургии прибывший митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение нового иконостаса Серафимо-Турнаевского храма, на сооружение которого Новосибирской митрополией было потрачено 2 млн. рублей.

После этого в предшествии двух архиереев прошел праздничный крестный ход вокруг Серафимо-Турнаевского храма. После праздничного обеда и благословения митрополита Тихона на крыльце храма состоялся традиционный праздничный концерт , на котором выступали детские православные фольклорные ансамбли «Традиция» (г.Болотное), «Светлица» (г.Бердск), «Солнцеворот» (г.Новосибирск).

По окончании концерта паломники покидали Серафимо-Турнаевский храм с твердым желанием принять участие в крестном ходе в следующем году.

Пресс-служба Искитимской епархии

Опубликовано: 31.07.2012

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»