Состоялся традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход

31 июля 2012 года по благословению преосвященнейшего епископа Луки состоялся традиционный XIII Серафимо-Турнаевский крестный ход. Данный крестный ход от Свято-Никольского храма г.Болотное до храма во имя преп. Серафима Саровского с.Турнаево, протяженностью 18 км, проходит при поддержке Новосибирской митрополии и администрации Болотнинского района.

В этом году в крестном ходе приняли участие около 900 паломников из Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Хабаровского краев. По окончании крестного хода в Серафимо-Турнаевском храме епископ Лука отслужил праздничное Всенощное бдение. 1 августа, в день памяти преп. Серафима Саровского, в Серафимо-Турнаевском храме владыка Лука возглавил праздничную Божественную литургию.

За литургией молилось более 300 паломников, 250 из которых приступили к таинству Причастия. По окончании литургии прибывший митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение нового иконостаса Серафимо-Турнаевского храма, на сооружение которого Новосибирской митрополией было потрачено 2 млн. рублей.

После этого в предшествии двух архиереев прошел праздничный крестный ход вокруг Серафимо-Турнаевского храма. После праздничного обеда и благословения митрополита Тихона на крыльце храма состоялся традиционный праздничный концерт , на котором выступали детские православные фольклорные ансамбли «Традиция» (г.Болотное), «Светлица» (г.Бердск), «Солнцеворот» (г.Новосибирск).

По окончании концерта паломники покидали Серафимо-Турнаевский храм с твердым желанием принять участие в крестном ходе в следующем году.

Пресс-служба Искитимской епархии

Опубликовано: 31.07.2012

В Новосибирском госпитале ветеранов освящена часовня

16 ноября в госпитале ветеранов №3 октрыта после ремонта и освящена часовня святого великомученика и целителя Пантелеимона

В Новосибирске освящён храм Армянской Апостольской Церкви

17 ноября в Новосибирске прошло освящение храма Армянской Апостольской Церкви.

В Координационном центре Новосибирской Митрополии по противодействию и профилактике наркомани и алкоголизма прошло заседание межведомственной рабочей группы

Выездное заседание межведомственной рабочей группы по организации работы с негосударственными организациями, занимающимися реабилитацией наркозависимых лиц на территории города, и иным вопросам антина...

В Новосибирске сестры милосердия обсудили истинное понимание свободы

10 ноября прошел круглый стол сестер милосердия Новосибирской Митрополии на тему «Можно ли быть свободным без ответственности» в рамках начавшегося цикла конференций XXII Новосибирских Рож...