Состоялся традиционный Серафимо-Турнаевский крестный ход

31 июля 2012 года по благословению преосвященнейшего епископа Луки состоялся традиционный XIII Серафимо-Турнаевский крестный ход. Данный крестный ход от Свято-Никольского храма г.Болотное до храма во имя преп. Серафима Саровского с.Турнаево, протяженностью 18 км, проходит при поддержке Новосибирской митрополии и администрации Болотнинского района.

В этом году в крестном ходе приняли участие около 900 паломников из Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Хабаровского краев. По окончании крестного хода в Серафимо-Турнаевском храме епископ Лука отслужил праздничное Всенощное бдение. 1 августа, в день памяти преп. Серафима Саровского, в Серафимо-Турнаевском храме владыка Лука возглавил праздничную Божественную литургию.

За литургией молилось более 300 паломников, 250 из которых приступили к таинству Причастия. По окончании литургии прибывший митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение нового иконостаса Серафимо-Турнаевского храма, на сооружение которого Новосибирской митрополией было потрачено 2 млн. рублей.

После этого в предшествии двух архиереев прошел праздничный крестный ход вокруг Серафимо-Турнаевского храма. После праздничного обеда и благословения митрополита Тихона на крыльце храма состоялся традиционный праздничный концерт , на котором выступали детские православные фольклорные ансамбли «Традиция» (г.Болотное), «Светлица» (г.Бердск), «Солнцеворот» (г.Новосибирск).

По окончании концерта паломники покидали Серафимо-Турнаевский храм с твердым желанием принять участие в крестном ходе в следующем году.

Пресс-служба Искитимской епархии

Опубликовано: 31.07.2012

Глава Новосибирской Митрополии поздравил сотрудников Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу со 100-летием образования ведомства

18 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию образования транспортной полиции