Российские олимпийцы помолятся за дарованные им победы

24.08.2016 12:49:00
Российские олимпийцы помолятся за дарованные им победы

Молебен по случаю окончания Олимпиады состоится в московском храме Дмитрия Донского в Северном Бутово, настоятель которого протоиерей Андрей Алексеев является духовником Олимпийской сборной России.

«На молебне мы в совместных молитвах поблагодарим Господа за мирное течение соревнований, за дарованные нашим спортсменам победы и за благополучное возвращение домой всех представителей нашего Отечества, принимавших участие в состязаниях и трудившихся в олимпийском Рио-де-Жанейро во славу России и русского народа», - говорится в сообщении.

Протоиерей Андрей Алексеев духовно окормлял российских спортсменов в Рио, среди которых были семь спортсменов из Новосибирска. Как сообщал он в интервью «Интерфакс-Религия», российские спортсмены проявляли самоотверженность, желание не только добиться результата на спортивной площадке, «но еще и проявить благородство», а трудности их только мобилизовали.

Олимпийцы обращались к нему с просьбами поддержать, помолиться, поприсутствовать на их соревнованиях, задавали личные вопросы, вопросы, вызванные интересом к церковной жизни, адресовали просьбы помолиться о родителях.

Отвечая на вопрос о том, какие интересные случаи запомнились ему за прошедшие дни Олимпиады, священник рассказал, что россиянка Стефания Елфутина перед тем, как выиграть бронзовую медаль в парусном спорте, вместе с родителями посетила всенощное бдение в храме Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро.

Из семи участников Олимпийских игр, которые поехали от Новосибирской области, пятеро стали победителями и призерами.

Опубликовано: 24.08.2016