Заявление Новосибирской Епархии

20.05.2016 08:15:00
Заявление Новосибирской Епархии

Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви

к жителям города Новосибирской области и ее гостям

Дорогие Братья и Сестры!

В связи с поступлением в Новосибирскую Епархию Русской Православной Церкви обращения с просьбой пояснить позицию Церкви по отношению к личности И.В. Сталина, считаем необходимым заявить:

Русская Православная Церковь во все годы своего существования была и остается со своим народом, в том числе и в годы репрессий и гонений.

«…Память о непростых годах, несправедливость и кровь которых никогда не должны уйти из нашей памяти, а страдания нашего народа в эти годы никак нельзя минимизировать. Для Русской Церкви страдания нашего народа — не общие слова, а совершенно конкретная, личная для многих трагедия новомучеников, память о которых бережно хранится в Церкви…» - сказал Святейший Патриарх Кирилл в своем слове на открытии выставки «Православная Русь» в Манеже, 4 ноября 2015 года.

Отвечая на письмо главного редактора газеты «Завтра» А.А. Проханова, представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата еще шесть лет назад написал:

«…Сегодня церковное понимание истории ХХ века представлено в многочисленных исследовательских трудах, посвященных путям Русской Церкви и Русского государства в двадцатом столетии. В них можно найти единственно возможный для Церкви патриотический взгляд, основанный на бескорыстной любви к Отечеству и свидетельстве о важности веры в народной жизни.

<…>

Взгляд Русской Церкви на историю ХХ века формировался на протяжении всего прошлого столетия и выстрадан многими тысячами верующих. ...

<…>

В начале своей деятельности именно большевики во многом способствовали гибели одного из величайших христианских государств в мире и уничтожили многих наших соотечественников ради строительства земного рая. Здесь я не хочу идеализировать Российскую империю. Но она формировалась на протяжении тысячелетия как страна, основанная на христианских принципах, и могла бы эволюционно развиваться далее, если бы оппозиция не «раскачивала лодку», а искала бы компромиссы с исторической властью.

При Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ. Режим, созданный Сталиным, держался на терроре, насилии, подавлении человеческой личности, лжи и доносительстве. Этот режим пожирал самого себя, когда сами палачи превращались в жертвы, и имел временный успех.

<…>

Наша Святая Церковь на протяжении столетий была и всегда будет со своим народом и в горести, и в радости. Наше духовенство разделяло участь народа в лютые года ордынского ига и в 1612 году, во времена наполеоновского нашествия и в окопах Первой мировой войны, во времена красного террора и в застенках сталинского ГУЛАГа, в годы Великой Отечественной войны, во дни распада единого Отечества и во времена тяжелых экономических потрясений…»

Полный текст представителя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата доступен по ссылке

Пресс-служба Новосибирской Епархии

Опубликовано: 20.05.2016

Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный» отправился вниз по Оби

15 августа от Новосибирского причала отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Ново...

Митрополит Никодим совершил великое освящение Спасского собора Каинской епархии

14 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил великое освящение возрожденного в этом году каинского Спасского кафедрального собора.

Правящий архиерей совершил Литургию в храме Сретения Господня в Бердске

7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в городе Бердске.

Новосибирская православная семинария подключилась к Президентской библиотеке

10 августа по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в библиотеке Новосибирской православной духовной семинарии открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библио...

Воспитанники областного центра помощи детям совершили паломничество в храм на станции Мочище

10 августа состоялась паломническая поездка воспитанников Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" на станции ...