Два православных проекта поддержаны грантами мэрией города Новосибирска

21.03.2016 16:06:00
Два православных проекта поддержаны грантами мэрией города Новосибирска

Об этом стало известно по итогам работы конкурсной комиссии Конкурса социально значимых проектов города Новосибирска. В том числе подержан проект Новосибирской Епархии по организации и проведению в мае научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия».

Два православных проекта поддержаны грантами мэрией города НовосибирскаВ рамках реализации целевой программы «Муниципальная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества» на 2014 - 2016 годы» мэрия города Новосибирска в начале 2016 года проводила конкурс социально значимых проектов, разработанных некоммерческими организациями и физическими лицам для предоставления грантов в форме субсидий на поддержку общественных инициатив.

По результатам работы конкурсной комиссии было принято решение о поддержке проекта по организации и проведению научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия». Главная цель данной инициативы - укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальной стабильности, развития и совершенствования механизмов взаимодействия.

Соисполнителями в реализации проекта выступили Сибирский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Правительство Новосибирской области; аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; мэрия города Новосибирска; Новосибирская региональная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор».

В рамках конкурса социально значимых проектов также поддержана инициатива Новосибирской региональной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (НРОО "ВРНС") - проект "Наследие Отечества". Его основная идея - воспитание молодежи и подрастающего поколения через приобщение к духовно-нравственной и патриотической традициям России. В рамках проекта организуются посещения музея Боевой Славы СибВО (расположен в здании Дома офицеров Новосибирского гарнизона); Новосибирского государственного художественного музея; Колыванского краеведческого музея (музей ветеранов-земляков, участвовавших в боевых действиях и военных конфликтах); Детско-юношеского центра "Планетарий", храмов и монастырей Новосибирской митрополии. В процессе реализации проекта НРОО «Всемирный Русский Народный Собор» взаимодействует с Главным управлением образования мэрии города Новосибирска и Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Посещение храмов и монастырей проходят в рамках изучения учащимися общеобразовательных учебных заведений комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Дети знакомятся с православной культурой, выраженной в архитектуре, живописи (иконописи), музыкальном искусстве (песнопения и колокольные звоны).

Этот проект был отмечен в ходе доклада председателя НРОО "ВРНС" митрополита Новосибирского и Бердского Тихона на общем собрании 26 февраля 2016 года: "Пример реализации проекта «Наследие Отечества» ясно показывает, что государство, общество и Церковь могут и должны осуществлять сотрудничество в интересах граждан России и, в первую очередь, подрастающего поколения – будущего нашего Отечества".

Источник: www.orthedu.ru

Опубликовано: 21.03.2016

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...