Состоялось торжественное собрание по случаю Дня защитника Отечества

21.02.2016
Состоялось торжественное собрание по случаю Дня защитника Отечества

В субботу, 20 февраля, в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус» состоялось торжественное собрание по случаю Дня защитника Отечества. На собрание были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, воины Новосибирского гарнизона, представители Внутренних войск МВД России, представители подразделений Пограничного управления ФСБ России и других силовых ведомств, руководители города и области.

К участникам торжественного собрания обратился командующий 41-й общевойсковой армии генерал-майор Алексей Владимирович Завизьон.

«Это день воинской славы, который олицетворяет собой мужество, достоинство, патриотизм, – сказал Алексей Владимирович. – Этот праздник несет на себе печать национальной гордости народа. Сегодня мы вспоминаем подвиги воинов и тружеников тыла, и склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь за Отечество».

Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий сердечно поблагодарил всех, кто выполнял свой священный долг и героически отстаивал независимость и свободу нашей страны. «Вы являетесь для нас ярким примером доблести, самоотверженности и героизма. Низкий вам поклон», – сказал губернатор. Он также отметил, что и сегодня на Вооруженных силах РФ лежит большая ответственность за безопасность и стабильное развитие страны, укрепления ее могущества и авторитета на международной арене.

Мэр города Анатолий Евгеньевич Локоть в своем поздравлении сказал, что со времен Великой Отечественной войны пошла традиция называть самых сильных, самых мужественных воинов воинами-сибиряками. «Это звание нужно заслужить, – подчеркнул Анатолий Евгеньевич. - И очень приятно, что наши воины-сибиряки и сегодня достойны своих великих воинов-предков – отцов и дедов».

«Служить в армии трудно. Но нет больше чести, чем защита нашего Отечества», – заключил мэр города.

Сердечно поблагодарил участников торжественного собрания за их ратные и трудовые подвиги Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В своем выступлении Владыка Тихон напомнил слова президента страны Владимира Владимировича Путина, который назвал патриотизм национальной идеей. «Как можно любить свою страну, не зная ее тысячелетнюю историю, не зная имен ее героев, не зная тех ценностей, которые веками хранил наш народ?» – казал правящий Архиерей, и призвал просвещать молодежь, воспитывать ее в духе патриотизма, чтобы молодые люди были всегда готовы к защите своего Отечества.

«Защита Родины – это дело не только воинов, но каждого из нас. Каждый должен служить великой России на своем месте», – сказал Владыка.

По завершении торжественной части собрания начался большой праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Дмитрий Кокоулин, фото М. Пучкова

Опубликовано: 21.02.2016

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...