Открылась персональная фотовыставка Митрополита Тихона «Остров Крит»

11.02.2016 12:54:00
Открылась персональная фотовыставка Митрополита Тихона «Остров Крит»

«Остров Крит» - так называется выставка фотографических работ Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, открывшаяся 10 февраля в Новосибирском государственном художественном музее.

Познакомиться с творчеством Владыки пришли многие новосибирцы. В том числе мэр города Анатолий Евгеньевич Локоть. Фойе музея и часть коридора первого этажа были заполнены людьми. Интерес к выставке проявили священнослужители, педагоги, работники культуры, журналисты, учащиеся Православных гимназий и Духовных школ Новосибирской Митрополии.

Новосибирцев тепло приветствовали присутствующие на открытии выставки Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и директор Новосибирского государственного художественного музея Сергей Михайлович Дубровин. Детский хор Вознесенского кафедрального собора под управлением Татьяны Егоровой исполнил для посетителей несколько музыкальных произведений.

«Необычная сегодня выставка, – подчеркнул мэр города. – Не каждому посчастливится увидеть фотоработы Митрополита».

Анатолий Евгеньевич сказал, что фотография – это не просто отражение реалий, она отображает внутренний мир фотографа, показывает жизнь такой, какой он ее видит. «Я очень хочу посмотреть эти работы, чтобы увидеть остров Крит глазами нашего Владыки», – сообщил мэр.

Он также искренне поздравил посетителей музея с открытием в городе замечательной выставки, выразив уверенность, что она несомненно произведет на всех самое хорошее впечатление.

Министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников от имени губернатора поблагодарил Владыку и администрацию музея за организацию фотографической выставки, благодаря которой у жителей города появилась возможность познакомиться с культурными и историческими местами крупнейшего греческого острова. «Владыка – прекрасный фотограф. И сегодняшнее мероприятие – это праздник для всех нас», – отметил Игорь Николаевич.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон начал фотографировать с 12 лет. По его словам, ночи напролет печатал, проявлял, закреплял фотографические снимки. Но серьезно начал заниматься фотографией во время своей работы в Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви. И не расстаётся с фотоаппаратом до сих пор.

Владыка Тихон сказал, что остров Крит должен стать еще одним популярным паломническим направлением. «У нас обычно ездят на греческий материк, на Корфу, но остров Крит посещают не так много наших паломников. Хотя здесь тоже много прекрасных храмов, монастырей». Что касается местных жителей, то Владыка сказал, что «народ здесь доброжелательный», «живет богатой духовной жизнью».

Владыка отметил, что его главной задачей было показать культуру острова.

«Кто хотя бы один раз побывает на Крите, уже никогда этого не забудет, – заметил Владыка, пожелав всем обязательно посетить остров, чтобы в полной мере насладиться его удивительными красотами.

Помимо рядовых новосибирцев, выставка привлекала внимание и профессиональных фоторепортеров и фотохудожников. Они отметили хороший профессиональный уровень Владыки как фотографа. «По теме, по композиции и цвету – это солидные, сильные фотоработы», – отозвался о представленных на выставке фотографиях Владыки новосибирский фотограф Алексей Игнатович. Хорошие отзывы дали и известный в городе мастер фотографии Александр Овчинников, другие фотографы-профессионалы.

На комплемент «У Вас врожденное чувство композиции, Владыка!» правящий Архиерей ответил, что тот, кто занимается каким-то делом, с годами приобретает необходимый опыт. И посоветовал всем заниматься фотографией, которая помогает познавать мир, его красоту.

Персональная фотовыставка Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона продлится до 13 марта 2016 года. Вход на данную экспозицию свободный.

Дмитрий КОКОУЛИН, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.02.2016

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...