Новые горизонты для молодых мам

23.12.2015 15:47:00
Новые горизонты для молодых мам

Социальный проект Новосибирской Епархии «Родной дом. Новые горизонты. Социальный приют для женщин и детей в трудной жизненной ситуации» успешно реализуется на базе Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья на улице Полярная, 22. Проект уже получил Президентский грант, мэрия города также поддержала начинания Епархии.

В ноябре социальный приют посетил известный православный благотворитель из Сан-Франциско руководитель благотворительной Русско-Американской компании (RACS) Никита Евгеньевич Бьюик. Никита Евгеньевич с супругой являются попечителями православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского в Новосибирском Академгородке, он был одним из жертвователей на строительство храма в честь новомучеников Российских в Ложке, русские американцы, которых представляет Бьюик на Сибирской земле, совместно с Митрополией установили в Новосибирской области пять поклонных крестов. Кроме того, Никита Евгеньевич ежегодно оказывает благотворительную поддержку Кораблю-Церкви «Святой Апостол Андрей Первозванный».

Никита Евгеньевич Бьюик осмотрел приют. Атмосфера здесь, как все отмечают, очень доброжелательная. На первом этаже приюта проживают пятнадцать женщин с детьми. Окна выходят на солнечную сторону, поэтому в помещении всегда светло. Ребятишки сразу облепили Никиту Евгеньевича, чем весьма растрогали его. Руководитель Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, Борис Викторович Кислый рассказал благотворителю о том, как реализуется новый Епархиальный проект «Родной дом. Новые горизонты» и о перспективах его развития. В частности, Борис Викторович отметил, что на втором этаже здания также можно организовать места для женщин с детьми, увеличив, таким образом, число мест вдвое, и Никита Евгеньевич немедленно предложил свою помощь. Он сказал, что найдет необходимые средства.

В настоящее время в Епархиальном центре на втором этаже проводятся работы по оборудованию дополнительных мест для матерей с детьми.

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 23.12.2015

Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный» отправился вниз по Оби

15 августа от Новосибирского причала отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Ново...

Митрополит Никодим совершил великое освящение Спасского собора Каинской епархии

14 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил великое освящение возрожденного в этом году каинского Спасского кафедрального собора.

Правящий архиерей совершил Литургию в храме Сретения Господня в Бердске

7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в городе Бердске.

Новосибирская православная семинария подключилась к Президентской библиотеке

10 августа по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в библиотеке Новосибирской православной духовной семинарии открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библио...

Воспитанники областного центра помощи детям совершили паломничество в храм на станции Мочище

10 августа состоялась паломническая поездка воспитанников Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" на станции ...