Владыка Тихон освятил закладной камень часовни в честь Оптинских старцев на Затулинке

23.10.2015 11:09:00

В пятницу, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил закладной камень часовни в честь Оптинских старцев, собор которых празднуется на следующий день. Часовня будет возведена на территории храма во имя преподобного Амвросия Оптинского на Затулинке, в котором по случаю престольного праздника состоялось праздничное богослужение.

Владыка Тихон возглавил молебен преподобному Амвросию, освятил закладной камень и обратился к христианам с архипастырским словом.

Владыка рассказал, что старчество в Оптине началось с трудов преподобного Паисия Величковского, который приложил много сил для восстановления оскудевающей в России духовной жизни. Положение было действительно тяжелое. Владыка отметил, что если в советские времена закрыли тысячу храмов, то во времена «православной» царицы Екатерины – три с половиной тысячи. Духовенство в Россию привлекали из Западной Украины, зараженной греко-каталической ересью. Существовал особый железный занавес, через который в Россию не могли приехать по-настоящему духовные лица. Преподобный Паисий посылал своих лучших учеников в Россию карпатским тропами, благословляя каждого Владимирской иконой Божией Матери. Так он, благодаря своим ученикам, возродил Валаамский монастырь, Александро-Невскую лавру, Глинскую пустынь. Так он возродил и Оптину. Один из учеников преподобного Паисия – старец Клеопа, пришел в Россию, сначала в Глинскую пустынь, потом в Рославльские леса, где и познакомился с будущим старцем Оптинским Леонидом, в схиме Львом. Монашеская жизнь будущего старца проходила под руководством старца Клеопы.

Преподобный Леонид пришел в Оптину с Иконой Пресвятой Богородицы «Владимирской», которой благословил преподобный Паисий своих учеников, отправляющихся в Россию. Затем были старцы Макарий, Моисей, Антоний, Илларион, Амвросий Оптинские... И им всем передавалась старческая икона Божией Матери.

Когда большевики закрыли Оптину пустынь, последние ее старцы прибыли в Москву, в Данилов монастырь.

В 1986 году Владыка Тихон приехал в Винницу к одному батюшке. Вот как об это рассказал прихожанам сам Владыка. «Мы сидели, пили чай, как вдруг он посмотрел на небо и сказал: «Небесная канцелярия благословила открыть Оптину пустынь». «Что нужно для этого сделать?» - спросил я. «Написать письмо властям», - ответил он. Вскоре, по возвращении в Москву, в Данилов монастырь, где я трудился экономом, пришли мужчина с женщиной и попросили меня отредактировать письмо правительству с просьбой... открыть Оптину пустынь. В письме говорилось, что в Оптину всегда тянулся народ, туда приезжали и великие люди – Толстой, Гоголь, Достоевский и многие другие – чтобы черпать духовные силы. И эти силы нужны людям всегда, особенно в период перестройки. Подписано письмо было академиками Понтрягиным, Раушенбахом, певцом Козловским, летчиком-космонавтом Севастьяновым и другими известными людьми».

Но самое неожиданное, пожалуй, произошло потом: Оптину пустынь на самом деле открыли и Владыке Тихону поручили заняться ее восстановлением! Очень символично: как когда-то последние монахи, изгнанные большевиками из Оптиной пустыни, приехали в Данилов монастырь, так и в этот раз, но в обратном порядке и спустя годы монахи того же Данилова монастыря вернулись в Оптину, чтобы начать ее возрождать.

И еще удивительно: как оказалось, у винницкого батюшки все эти годы хранилась старческая икона Пресвятой Богородицы «Владимирская», а также им были сохранены Евангелие и дарохранительницы со всех престолов Оптиной пустыни.

В завершении своего обращения к христианам Владыка Тихон выразил пожелание, чтобы храмы и часовни не только строились, но и наполнялись молящимися, стремящимися ко спасению. Важно, сказал Владыка, чтобы люди понимали, для чего они сюда приходят, чтобы знали, что христианская жизнь – это подвиг, это отвержение от мира. За что мир, конечно, возненавидит их. Но "Если мир вас ненавидит, знайте, что меня прежде вас возненавидел", напомнил Владыка слова Господа.

«Если мы будем жить по Правде, по Божиему закону, то мир не будет нас принимать, не будет нас любить, - сказал правящий Архиерей. – Но не забывайте: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах»

«Будем просить, чтобы молитвами святых Оптинских старцев Господь нас вразумил, освятил, помог исправиться и ввел в Царство Небесное», - заключил Владыка Тихон.

В ответном слове настоятель храма во имя преподобного Амвросия Оптинского протоиерей Иаков Конкин поблагодарил правящего Архиерея за освящение закладного камня часовни в честь Оптинских старцев, а также за интересный рассказ о возвращении пустыни Русской Православной Церкви.

«Господь благословил Вас, Ваше Высокопреосвященство, участвовать в этих событиях, и мы смеем надеяться, что и наш храм, и будущая новая часовня несет духовную преемственность Оптиной пустыни»

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 27.10.2015