18 октября в ДК «Октябрьской революции» состоялся вечер памяти новосибирских архипастырей

24.10.2015 17:42:00

День празднования вечера выбран не случайно, он приурочен к 15-летию со дня кончины архиепископа Сергия (Соколова).

Перед началом концерта клирики Новосибирской Епархии протоиерей Павел Патрин, протоиерей Александр Реморов и протоиерей Димитрий Сальников отслужили литию по усопшим архипастырям.

Концерт открыл детский хор Вознесенского кафедрального собора, который возник в начале 90-х годов и большую поддержку получил, когда Новосибирской кафедрой управлял владыка Сергий.

Благодаря выступлению отца Павла Патрина за один вечер участники вспоминили жизни всех архипастырей, руководящих Новосибирской кафедрой.

После прекрасного и информативного выступления отца Павла на сцену вышел архиерейский хор Вознесенского кафедрального собора, который начал образовываться при владыке Гедеоне.

Далее своими воспоминаниями со зрителями поделился отец Александр Реморов, ведь он был первым помощником и у владыки Тихона, и у владыки Сергия: «Все владыки старались сохранить и донести до людей веру в таком виде, в каком она досталась нам от предков. Когда владыки ездили по приходам огромной епархии, они старались делать богослужения торжественными. Торжество оставалось в сердцах людей. Архипастыри заботились о духовном просвещении людей. Владыка Тихон во время своего первого служения в Новосибирской Епархии организовал Поезд памяти. Передвигаясь на поезде, священники иногда заезжали и продолжают заезжать в такую глушь, где люди уже 60 лет не видели батюшку. Владыка Сергий продолжил акцию поезд памяти и организовал новую – корабль «Андрей Первозванный». Когда Владыка Сергий приехал, в Новосибирске только открылся Богословский институт. Занятия проводились в здании Новосибирского государственного технического института. Владыка встречался со студентами, читал им лекции, беседовал с ними, делился своими размышлениями о Священном писании. В руках владыки всегда были четки – он был большим молитвенником. 20 октября 2000 года Господь забрал его к себе. У всех в памяти остался его светлый образ. В завещании владыка Сергий написал, что до второго пришествия Христова, он хочет покоиться в Новосибирске».

Концерт продолжили воспитанники гимназии во имя Преподобного Серафима Саровского.

Далее на сцене выступил верхний хор храма в честь Пресвятой Богородицы иконы Ея Знамения Абалацкая.

В заключение вечера выступающие и зрители спели «вечную память» всем почившим архипастырям Новосибирской Епархии.

Царствие Небесное почившим архиереям, а нашему Владыке Тихону, всечестным отцам и всем братиям и сестрам доброго здоровья и душевного спасения!

Мария Конкина, фото Н. Осинцева

Опубликовано: 24.10.2015