Представитель Новосибирской Епархии принял участие в V Всероссийском съезде православных врачей

12.10.2015 15:31:00

1–3 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся съезд православных врачей «Церковь и традиции русской медицины».

В работе съезда приняли участие священнослужители, представители региональных отделений Общества православных врачей России, их коллеги из Белоруссии, Украины и Казахстана, работники здравоохранения, студенты медицинских вузов, сестры милосердия.

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Санкт-Петербургская епархия, правительство северной столицы, общества православных врачей России и Санкт-Петербурга, Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова.

Перед началом работы форума в храме святого Димитрия Солунского в Коломягах делегаты съезда приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Открывая пленарное заседание форума, епископ Пантелеимон огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам съезда. «Русская Православная Церковь уделяет особое внимание вопросам сохранения человеческой жизни, ибо жизнь — это великий дар Бога, который мы должны ценить и всячески беречь, — отмечается в Патриаршем приветствии. — Заботясь о здоровье людей, Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий». Предстоятель Русской Православной Церкви отметил важность внутреннего настроя врача, его искреннего желания и решимости добросовестно исполнять долг, готовности оказать всю необходимую помощь тому, кто в ней нуждается. «Сегодня важно расширять сотрудничество Церкви, государственных институтов и общественных структур, ответственных за жизнь и здоровье людей. Такое взаимодействие будет способствовать как духовному, так и телесному исцелению человека, а также благополучному развитию национальной системы здравоохранения», — подчеркнул Святейший Владыка.

Как рассказал делегат из Новосибирска, и.о. директора Епархиального дома милосердия Евгений Шильцин, ему довелось посетить следующие три секции: «Проблемы биомедицинской этики», «Правовые аспекты служения Церкви в медицинских учреждениях», «Особенности пастырского сопровождения психических больных».

На секции по биомедицинской этике протоиерей Димитрий Смирнов в своем докладе «Инициатива Святейшего Патриарха Кирилла по профилактике абортов и выведения их из системы ОМС» пояснил духовно-нравственные основания этой инициативы, призывал поддерживать и объяснять людям. Он также сказал, что выступление Его Святейшества в Правительстве России было встречено очень эмоционально и одобрительно, многие аплодировали, но фактически никакой действенной реакции от Правительства, к сожалению, не было.

Протоиерей Игорь Аксёнов и иерей Роман Тарабрин обсуждали сложные вопросы репродуктивных технологий и связанные с ними этические проблемы. В частности были высказаны предложения об уточнении отдельных положений Основ социальной концепции Русской Православной Церкви в вопросах, касающихся современных репродуктивных технологий.

На секции «Правовые аспекты служения Церкви в медицинских учреждениях» прозвучало, что в России сейчас фактически нет действенной правовой базы для работы Церкви в больницах, что домовые храмы, комнаты-часовни, как правило, принадлежат медицинским учреждениям и главной рекомендацией для работы священника в больнице назвали установление дружественных отношений с руководством клиник.

На секции «Особенности пастырского сопровождения психических больных» главный психиатр Министерства обороны РФ, начальник кафедры психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, полковник медицинской службы, д.м.н., профессор Шамрей Владислав Казмирович сделал интересный доклад «Состояние психического здоровья населения РФ (2010-2015 гг.). Перспективы и проблемы». В частности, он аргументировано показал, что современные СМИ, как правило, наносят существенный урон психическому здоровью населения. Он высказал свою позицию о том, что специалистам-психиатрам и священнослужителям остро необходимо обменяться опытом и совместно работать по вопросам помощи психически больным людям – как в больницах, так и в храмах. Было высказано и поддержано предложение о создании небольшого справочника по практической психиатрии для священников, и, с другой стороны, специального пособия для практикующих психиатров по основам вероучения Православной Церкви, особенно в отношении помощи душевно больным людям.

Третий день работы съезда был посвящен Межрегиональному форуму студентов медицинских вузов, который прошел в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Перед началом работы форума Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон освятил мемориальную доску Евгению Сергеевичу Боткину, лейб-медику императорской семьи Царя Николая II, которая после получения необходимых документов будет установлена при входе в Военно-медицинскую академию.

Всего в работе съезда, как объявили организаторы, приняло участие около 700 человек из 95 епархий Русской Православной Церкви.

Опубликовано: 12.10.2015

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...