Поезд «За духовное возрождение России» помог более 45 тысячам жителей

20.05.2015 17:21:00
Поезд «За духовное возрождение России» помог более 45 тысячам жителей
Духовно-просветительская благотворительная акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, проходила с 15 по 24 апреля.
В течение 10 дней участники акции посетили 161 населенный пункт в 18 районах и городах Новосибирской области. Общий маршрут экспедиции превысил 10,3 тыс км.
Деятельность Поезда была организована совместно с Правительством Новосибирской области, Управлением Западно-Сибирской железной дороги, министерством здравоохранения Новосибирской области, Министерством культуры Новосибирской области и министерством образованя Новосибирской области.
Протяженность маршрута в 2015 году составила 14447 км, на автобусах до удаленных поселений 6920 км, всего миссионеры проехали 8367 км.

Поезд состоял из 21 вагона. Как и в предыдущие годы в состав поезда входил вагон-храм и передвижной диагностический центр «Здоровье», оборудованный современной медицинской аппаратурой.
9 вагонов диагностического поезда "Здоровье". Участвовало в миссии 222 челвоека: 26 священнослужителей с 16 помощниками, 5 певычих церковного хора, 5 представителей от Правительства Новосибирской области, 20 врачей и мед работников, 87 участников творческих коллективов, 50 человек поездной ригады поезда, 7 поваров, 1 фотограф, 1 видеоператор и 2 журналиста, 2 охранника.
По прибытии поезда в населенный пункт рабочий день начинался с Божественной Литургии в 9 часов утра, в 17.00 совершалось вечернее богослужение.
Во время миссионерской поездки в Вагоне-Хрме находилась икона с частицей мощей святого Андрея Первозванного.
Для осуществления деятельности было составлено 8 групп священнослужителей с помощниками. Одна группа оставалась при Вагоне-Храме, другие вместе с творческими коллективами разъезжались в удаленные села. Еще одна группа занималась организацией, проведением образовательных конференций, круглых стлов с преподавателями и учащимися разлизных образовательных учреждений.
Всего охвачено духовной миссией в селах 7754 человека: крещено 1645, исповедано 156, причастилось 132, соборовались 16 человек, освящено 229 объектов, отслужено 71 панихида, совершено 9 литургий и проведено 272 беседы.
В каждом населенном пункте миссионеры раздавали миссионерскую литературу, иконы, вещи.
Во всех населенных пунктах местное духовенство принимало активное участие в работе духовной миссии.
За десять дней работы поезда 1009 человек смогли получить консультации хирурга, педиатра, офтальмолога, невропатолога, терапевта, эндокринолога, гинеколога, а также врачей функциональной диагностики УЗИ, ЭКГ, ФГС.

Опубликовано: 20.05.2015

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...