В Колывани освящен придел храма Живоначальной Троицы

18.02.2013
В Колывани освящен придел храма Живоначальной Троицы

16 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение придела во имя святой великомученицы Екатерины в храме Живоначальной Троицы в Колывани.

В центре Колывани на ул. Советской в глубине квартала рядом с Колыванским краеведческим музеем находится здание, внешне похожее на советский клуб. До перестройки здесь размещался кинотеатр, а с 1990-х годов вещевой рынок, страховая компания, медицинский кооператив... В обиходе нескольких последних десятилетий никто из жителей не называет это здание Собором, все чаще говорят кинотеатр "Победа", хотя с недавних пор здесь и кинотеатра уже нет.

Первоначально Собор был построен однопрестольным. Приделы левый "Во имя Святой великомученицы Екатерины" и правый "Во имя Святых преподобного Кирилла и мученицы Натальи" сооружены позднее и освящены в 1876 году 20 марта и 28 октября. Первым протоиереем служил Михаил Федорович Вавилов. В 1889 году при церкви имелась библиотека, которой пользовалась причта и некоторые из прихожан. В 1902 году при Соборе была открыта церковно-приходская школа.

В годы советской власти здание Собора подверглось значительному разрушению и реконструкции: в 1930-е годы: утрачены колокольня, купола и главки, в 1950-е годы главный западный фасад получил завершение треугольным фронтоном, декорированным советской символикой. Вместе с тем, масштаб здания, фрагменты декора его боковых фасадов и конфигурация плана сохранили характерные признаки культовой архитектуры.

Сейчас ведутся работы по восстановлению храма, регулярно проводятся богослужения.

Опубликовано: 18.02.2013

Митрополит Никодим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Х...

Владыка Никодим вручил епархиальные награды врачам и сестрам милосердия Новосибирской городской больницы №1