Музыкальный подарок православным женщинам к празднику святых Жен Мироносиц

27.04.2015 14:31:00
Музыкальный подарок православным женщинам к празднику святых Жен Мироносиц

26 апреля, по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в ДК «Октябрьской революции» состоялся праздничный концерт, посвященный дню памяти святых жен мироносиц.

Организатором праздника выступил актив Александро-Невского собора при поддержке молодежного отдела Новосибирской Митрополии. На сцене играл Новосибирский Городской духовой оркестр.

Неделя Святых Жен Мироносиц – церковный праздник, в котором мы прославляем христианский подвиг любви, верности, скромности и жертвенности женщин, которые две тысячи лет назад следовали за Христом. Его ученики в страхе разбежались, оставив Спасителя на поругание и мучительную смерть, и только Жены Мироносицы шли за Господом до конца.

Перед началом концерта на сцену поднялся настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. Священник поздравил всех с праздником Светлой Пасхи и днем памяти Жен Мироносиц: «Сегодня мы вспоминаем женщин, служивших Христу, первой молодой Церкви своим умением, послушанием, вниманием. Они не были так заметны и известны, как апостолы, о них не так много сказано в Священном писании, но Церковь свято чтит их память, подчеркивая глубокую значимость служения женщины. Немало послушаний несут женщины и сегодня – это и благоукрашение храма, и помощь в социальных и миссионерских проектах, которые в таком объеме совершает Церковь. Вот уже второй год мы преподносим женщинам нашего города – мироносицам, труженицам, подвижницам – этот музыкальный подарок. Пусть часы этого музыкального торжества скрасят ваш повседневный быт и усилят праздничный настрой».

Музыканты играли виртуозно. Каждый новый номер зрители встречали и провожали бурными овациями. То и дело из зала слышалось «Браво».

Концертный зал Дома культуры, как и в прошлом году, был переполнен. Зрители, пришедшие на концерт, были самого разного возраста. Радостно было видеть в зале много молодых слушателей.

Мария Конкина, фото В. Осинцева

Опубликовано: 27.04.2015

Православный центр глухих совершил поездку на Святой источник

12 июня Новосибирский православный центр глухих, слепоглухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского совершил паломническую поездку на Святой источник в микрорайон Ложок города Искитима