Социальная программа «Дорога к храму»

25.04.2015
Социальная программа «Дорога к храму»

Клирик Александро-Невского собора протоиерей Владимир Бобров с певчими нижнего клироса Ириной Бобровой и Мариной Коноваловой в один из дней Светлой седмицы посетили одиноких пожилых людей и инвалидов, чтобы поделиться с ними Пасхальной радостью и поздравить с 70-летим славной Победы над фашистской Германией.

Батюшка не первый год навещает одиноких людей – подопечных отделений социального и специализированного социально-медицинского обслуживания на дому. Это уже стало доброй традицией, которая ведет отсчет с 2009 года. Тогда, по инициативе директора Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Центрального района города Новосибирска Любови Григорьевны Болотовой, для духовной помощи одиноким людям была создана социальная программа «Дорога к храму», которую поддержал настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. В рамках данной социальной программы духовным окормлением одиноких и больных людей  стал заниматься священник собора Владимир Бобров.

Подопечные отделений надомного обслуживания – это люди, нуждающиеся в  постороннем уходе.  Многие из них не в состоянии самостоятельно выйти на улицу, не говоря уже о том, чтобы просто прийти храм, и поэтому Исповедь и Причастие на дому – самые востребованные их просьбы.  А уж традиционного Пасхального поздравления они ждут с особым нетерпением.

Вот и в этот раз батюшка с певчими пришли к пожилым людям, чтобы от всей души поздравить их со Светлым Христовым Воскресением. В каждом доме зазвучали пасхальные песнопения, и люди со слезами радости слушали духовные песни, прославляющие Воскресение Господне, а по завершении пасхального пения  с благодарностью приняли из рук отца Владимира освященные куличи.

А поскольку Светлая седмица предварила праздничные победные майские дни, то батюшка с особым чувством поздравлял всех и с 70-летием Великой Победы. Тем более что среди пожилых людей были ветераны Великой Отечественной войны.

Александра Гавриловна Зенцова во время войны трудилась на заводе: отвечала за упаковку снарядов. В свои двадцать с небольшим лет она с подругами за день перетаскивала их столько, что даже мужики поражались: «Девоньки, да как же вы рожать-то будете….» «Ну а что же делать? Война! На фронте тяжелее», - отвечали они.

Она не смогла родить. Также как и не смогли родить многие другие девчонки, надрывавшиеся в тылу от непосильной работы. Работали и днем, и ночью….

…«Ах, война, что ж ты сделала, подлая». У Ведешкиной Марии Афанасьевны война забрала двух братьев. Одна осталась Ведешкина. Родителей она потеряла еще до того. «Когда у нас в деревне закрыли церковь, народ собирался  молиться в нашем доме, - рассказала Мария Афанасьевна. – Об это узнали власти, и отца арестовали. А от матери требовали, чтобы она отказалась от Бога и тогда ее забирать не будут. Говорили: «У тебя же трое детей, хоть их пожалей!» А она в ответ: «От Бога не отрекусь, и детей своих Богу доверяю!»

Сколько таких историй приходится выслушивать батюшке от одиноких пожилых, изможденных болезнями людей. Изможденных, но… счастливых. Потому что душа их по-прежнему молода, и потому что они с Богом. К кому-то вера пришла уже в старости, а кто-то верил всегда, и сегодня все они, духовно окормляемые батюшкой, радуются вместе с ним Пасхе Христовой.

Ольга Левченко

Опубликовано: 25.04.2015

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...