Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посетил Новосибирскую Православную Духовную Семинарию

27.01.2015 14:07:00

Владыка поздравил духовенство, преподавателей, прихожан и учащихся Семинарии с днем памяти святой мученицы Татианы и с Днем российского студенчества.

Как церковно-государственный студенческий праздник День российского студенчества был учрежден Федеральным законом Российской Федерации в 1995 году. С давних времен этот праздник известен в нашей стране под названием «Татьянин день». Во имя святой мученицы Татианы, день памяти которой совершается 12 января (по новому стилю этот день обозначается как 25 января) освящена Университетская церковь Московского Государственного Университета. Престольный праздник этой церкви, ежегодно совершавшийся в день памяти святой мученицы Татианы, стал общеуниверситетским, а затем – праздничным днем всего российского студенчества.

Владыка напомнил, что наша Семинария находится под покровительством святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, и она собрала в своих стенах молодых людей, которые изучают богословие, которые готовятся стать пастырями Русской Православной Церкви.

"Перед священнослужителями стоит много трудностей: в нынешнее время происходят не только войны «по местам», но идет наступление на все религиозные святыни. Становясь священником, человек должен умереть для мира: он должен вести другую жизнь, носить другую одежду, иметь внешний вид, отличный от людей, живущих в миру. И конечно внутреннее состояние должно быть особым – человек должен соблюдать заповеди, о которых говорит Иисус Христос Своим ученикам в Евангелии" - сказал Митрополит Тихон.

Вместе с Владыкой в Семинарию приехал генеральный директор ЗАО «Вираж», почетный строитель России Сергей Павлович Начаров. В начале 1990-х годов он на свои средства восстановил Никольскую часовню на Красном проспекте, которая является символом нашего города. Сейчас там находится икона, подаренная в 2002 году Святейшим Патриархом Алексием II, с частицей мощей святителя Николая, покровителя нашего города Новосибирска.

Владыка поблагодарил Сергея Павловича за его труд, за его вклад в духовное развитие города и вручил памятную Епархиальную медаль в честь Преподобного Сергия Радонежского.

Мария Конкина, фото Н. Осинцева

Опубликовано: 27.01.2015

В новосибирском храме освящена икона святителя Николая Чудотворца

5 июля в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного была освящена икона святителя Николая Чудотворца. Образ был освящен по окончании воскресной Божественной литургии настоятелем храма протоиер...