На молодежной секции Рождественских чтениях обсудили проблемы выбора молодого поколения

17.12.2014

7 декабря в рамках XVIII Новосибирских Рождественских чтений в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона молодежный Отдел Новосибирской епархии провел круглый стол «Цивилизационный выбор Руси и выбор современной молодежи». Круглый стол возглавил Председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров. В работе секции приняли участие более 30 молодых людей.

В начале собрания отец Борис сказал вступительное слово, в котором рассказал, тема Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» определена не случайно – в следующем году 28 июля исполняется 1000 лет со дня блаженной кончины святого благоверного равноапостольного князя Владимира. Князь Владимир в 988 году крестил Русь, с того момента и до его успения прошло 27 лет. У нас с 1988 года – с празднования 1000-летия Крещения Руси прошло 26 лет, участники будут анализировать какие изменения произошли за эти годы в духовной жизни общества. Также председатель секции коснулся вопросов духовной жизни современной молодежи и сказал, что главное в духовной жизни – благоговение, а противоположным пороком является дерзость.

Далее последовали доклады и их обсуждение. С докладом и роликом о лагере в селе Боровом выступил Алексей Широких, референт молодежного Отдела Новосибирской епархии: «В этом году по благословению Владыки молодежный лагерь прошел в селе Боровом, на территории базы отдыха, которая была заброшена 20 лет. Куратором и духовником был назначен иерей Иоанн Кизюн‑Войтович. День начинался с зарядки, чтобы на молитвенном правиле ребята были бодрыми. Работы было очень много: уборка территории, восстановление домиков. Для духовного просвещения в лагерь приезжали Владыка и священники. Постоянно проводились спортивные мероприятия, в которых чувствовался православный дух, потому что ребята не стремились побеждать. На праздник Успения Пресвятой Богородицы причастились почти все ребята».

Задоя Юрий Алексеевич, руководитель Общественного движения «Народный собор» в Новосибирской области выступил с рассказом об опыте защиты традиционных семейных ценностей на примере работы этой общественной организации. Доклад, насыщенный разными фактами из жизни столицы Сибири, вызвал неподдельный интерес и бурное обсуждение аудитории. На сегодняшний день законы, защищающие общественную мораль, есть, но они, как правило, не работают. Для их активизации нужны инициативные люди, которые бы обращали внимание властей на проблемы общественной морали и понуждали бы власть решать и предотвращать эти проблемы в рамках существующего законодательства. Или формировать законодательные нормы, которые бы защищали традиционные нравственные устои общества, как это было с принятием закона «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних». Этим и занимается «Народный собор».

Третий доклад «Церковь и политика» диакона Артемия Сильвестрова, посвященный вопросам взаимоотношения Церкви и общества, отстаиванию гражданской позиции современных христиан перед лицом секулярного мира, в целом перекликался с предыдущим докладом. В общественно-политической сфере православным христианам необходимо защищать свои христианские принципы и ценности. Активная гражданская позиция православных  христиан  сегодня как никогда важна и православная молодежь должна принимать активное участие в деле проповеди христианских ценностей.

Мария Конкина, фото Н. Осинцева

Опубликовано: 17.12.2014

Митрополит Никодим принял участие в памятном мероприятии, посвящённом 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января, в День воинской славы России, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в церемонии возложения цветов к стеле, воздвигнутой в честь трудового подвига ленинградцев, эвакуиро...

Распоряжение по Новосибирской епархии

«В связи с сохраняющейся высокой угрозой распространения коронавирусной инфекции напоминается о необходимости использования средств индивидуальной защиты (соблюдения социальной дистанции и ...

Владыка Никодим: Оказание помощи больным – что может быть важнее?

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в понедельник, 24 января, принял участие в торжественном открытии стационара дневного пребывания для паллиативных больных в поликлинике № 2 г. Новосибирска.

Минздрав направил рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары

26 января представители Новосибирской митрополии и Минздрава Новосибирской области приняли участие селекторном совещании, проводимого Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению ...

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась научно-практическая конференция

16 января в Покровском храме г. Новосибирска прошла научно-практическая конференция «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления». В работе конференции приняли участие священнослужители, психоло...