Сестрам Милосердия Новосибирской Епархии нужны помощники

17.12.2014 13:59:00
Сестрам Милосердия Новосибирской Епархии нужны помощники

Русская Православная церковь, занимаясь миссионерской, душепопечительской и благотворительной деятельностью, не оставляет своей заботой и больных людей.

В Новосибирске при многих храмах есть православные сестричества. Они помогают священникам в духовном окормлении людей, попавших в больницы. Так, Вознесенский собор окормляет 25-ю медсанчасть, собор святого благоверного князя Александра Невского - Областную больницу, храм во имя Божией Матери «Знамения- Абалацкая»- больницу №12, Храм в честь Покрова Божией Матери- НИИТО и госпиталь СибВО, приход во имя преподобного Серафима Саровского- 34-ю больницу. Есть сестры милосердия, которые трудятся в Академгородке и Пашино.
Духовное окормление городской больницы №1 до 2002 года осуществлялось Вознесенским собором, а осенью 2002 года было передано храму в честь иконы Божией Матери «Знамения - Абалацкая» , что на ул. Учительской.
Был произведен набор сестер милосердия из прихожан храма, которых оказалось всего 3 человека, позже присоединились прихожанки из храма во имя святого мученика Вонифатия.

Сейчас на ниве милосердия трудятся 10 сестер. Их основной задачей является подготовка больных к Таинствам Исповеди и Причастия. За каждый сестрой закреплен один из восьми корпусов Горбольницы

Каждую пятницу по графику сестры выходят с миссионерской деятельностью, в субботу отец Владимир Стеблев (настоятель храма во имя Святой Троицы в Верх-Туле) приезжает принять у больных исповедь и причастить их Святыми Дарами. При необходимости крестит, соборует, отпевает, освящает отделения, помазует освященным маслом, ведет духовные беседы и проповеди.
Особое внимание заслуживает часовня во имя вмч. Пантелеймона, которая расположена в здании столовой, справа от главного корпуса.

С 10:00 до 16:00 часов по понедельникам, средам и пятницам здесь дежурят наши сестры, в 15:00 читают акафисты великомученику Пантелеимону, Божией Матери Всецарице. В часовне можно подать записки о здравии, упокоении, поставить свечку, воспользоваться библиотекой, заказать молебен о здравии болящих великомученику Пантелеймону, который совершается отцом Владимиром каждую пятницу в 15:00 часов.

Сестричеству нужны помощники. Ждем ответственных воцерковленных людей потрудиться во славу Божию.

Обращаться по тел.8-923-703-17-91 Татьяна.

Несмотря на встречающиеся трудности, велика наша радость, когда больные ищут и ждут духовной поддержки, нуждаются в помощи Матери Церкви. Да благословит всех нас Господь!

Татьяна Луценко

Опубликовано: 17.12.2014

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...